Производство молока стагнирует

В 2016 году объемы останутся на прошлогоднем уровне — 30,8 млн тонн

Надои растут в КФХ и сельхозпредприятиях
Надои растут в КФХ и сельхозпредприятиях

В текущем году объемы производства молока будут практически идентичны показателям 2015 и 2014 годов и составят около 30,7-30,8 млн т, прогнозирует (). За первое полугодие надои во всех хозяйствах были на том же уровне, что и год назад — 15,15 млн т. По итогам 2016-го серьезных изменений валового производства ждать не стоит, считает эксперт рынка молока и молочных продуктов Вадим Семикин.

Начиная с 2014 года отечественные предприятия каждый месяц наращивали объемы валового производства молока к аналогичному периоду прошлого года на 2-3%. «Но в июле 2016-го прирост к июлю 2015-го составил лишь 0,3%, а в августе впервые с февраля 2014 года была зафиксирована отрицательная динамика — минус 0,2%, — акцентирует Семикин. — Сказалась жаркая погода в центральных регионах страны в середине лета, что повлекло уменьшение продуктивности скота: животные меньше ели, поэтому снизились надои». Таким образом, в августе-сентябре на рынке ощущалась нехватка сырья.

Наибольшие темпы прироста объемов в первом полугодии фиксировались в КФХ — плюс 4% к прошлому году. Сельхозпредприятия за январь-август, несмотря на летнее сокращение, прибавили 2%. «Это происходит за счет интенсификации производства, модернизации ферм, роста продуктивности скота, которая за последние пять лет увеличилась на четверть», — поясняет эксперт. Однако коров становится все меньше: в августе общее стадо КРС сократилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, снижается и численность дойных коров.

Загрузка...