Минсельхоз начнет интервенции в сентябре

Прогноз министерства по урожаю зерна повышен до 105-110 млн тонн

В сезоне-2016/17 в ходе интервенций производители продали 954 тысячи тонн зерна
В сезоне-2016/17 в ходе интервенций производители продали 954 тысячи тонн зерна

планирует начать закупочные интервенции на рынке зерна в сентябре, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, сейчас этот вопрос серьезно изучается. «Безусловно, в сентябре государство будет активно присутствовать на зерновом рынке для того, чтобы обеспечить во всех регионах нашей страны достаточно хорошую маржинальность на производстве зерна. Это задача государства», — сказал министр, отвечая на вопрос, когда ожидать начала интервенций.

Сейчас, по словам министра, зерновой рынок стабилен. «В случае всевозможных скачков вверх или вниз по цене у нас есть разные инструменты. Это в том числе и зерновые интервенции, которые мы будем, безусловно, применять на рынке, чтобы стабилизировать цены», — пообещал Ткачев. Одновременно он отметил, что и аграрии должны делать все, чтобы снижать издержки, повышать урожайность, применять новые технологии. Также внимательно следит за ситуацией с мощностями по хранению зерна. «Мы максимально помогаем через разные инструменты субъектам Российской Федерации», — сказал Ткачев.

Между тем, по мнению президента Аркадия Злочевского, рынок уже сейчас чувствует потребность в интервенциях. «Однако проведение интервенций зависит от денег, которые правительство должно выделить Минсельхозу на эти цели», — прокомментировал «» Злочевский, добавив, что госзакупки смогут начаться лишь после того, как средства будут перечислены. Между тем, по данным «Объединенной зерновой компании», на данный момент государство задолжало хранителям зерна интервенционного зерна 1,3 млрд руб. В марте Ткачев на встрече с аграриями в Новосибирске, говорил что принято решение в этом году минимально пользоваться механизмом интервенций. «Пока мы затовариваемся. С учетом количества зерна в стране, у нас нет необходимости впрок его закупать, и мы не будем так делать», — акцентировал Ткачев.

По данным отраслевых аналитиков, цены на российском рынке сейчас активно снижаются, в первую очередь, в регионах массовой уборки. Так, по данным , в ЦФО стоимость продовольственной пшеницы опустилась на 100−200 руб./т, фуражной пшеницы — на 550 руб./т, продовольственной ржи — на 500 руб./т, фуражного ячменя и кукурузы — на 450−600 руб./т. На юге страны пшеница 3-го и 4-го классов подешевела в пределах 50−100 руб./т, а фуражная пшеница и кукуруза на зерно — на 150 руб./т. В Поволжье стоимость пшеницы снизилась на 50−400 руб./т, продовольственной ржи — на 350 руб./т, фуражный ячмень и кукуруза на зерно подешевели в диапазоне 200−300 руб./т.

Средние экспортные цены на российскую пшеницу (12,5% протеина) в глубоководных портах на прошлой неделе резко снизились, в среднем до $190/т против $197/т неделей ранее, следует из мониторинга аналитического центра «». При этом экспортеры говорят о заметном сокращении активности покупателей, ожидающих более низких цен. Одновременно с падением экспортных цен произошло и резкое снижение закупочных цен в портах. Цены спроса на пшеницу 4-го класса в портах снизились до 9,6-9,9 тыс. руб./т против 10,2-10,4 руб./т неделей ранее.

В прошлом году зерновые интервенции начались 19 августа с Крыма, тогда было закуплено все предложенное зерно в объеме 12,3 тыс. т на сумму 113,95 млн руб. На Национальной товарной бирже госзакупки велись с 19 сентября, последние торги состоялись 14 декабря 2016-го. Всего в ходе интервенций производители продали 954 тыс. т зерна на общую сумму более 9,1 млрд руб., в том числе в госфонд было куплено 603 тыс. т пшеницы 4-го класса, 155 тыс. т пшеницы 5-го класса, 143 тыс. т пшеницы 3-го класса, 53 тыс. т ячменя. По данным , в 2016 году перед началом интервенций цены активно снижались, и к началу торгов обвал превышал 3 тыс. руб./т. К моменту окончания интервенций 14 декабря ценовые показатели на зерно постепенно восстановились на 1 тыс. руб./т, однако позднее опять начали опускаться. Уровень цен, по достижении которого на рынке могут начаться закупочные интервенции, в прошлом году был установлен в 10,9 тыс. руб./т на мягкую пшеницу 3-го класса, 10,4 тыс. руб./т — 4-го класса, 8,8 тыс. руб./т — 5-го класса, 7,4 тыс. руб./т — рожь не ниже 3-го класса.

В этом году цены для интервенций установлены на 5−13% ниже прошлогодних. Так, предельный уровень минимальных закупочных цен, в соответствии с приказом Минсельхоза, на пшеницу 3-го класса урожая 2017 года составит 10,3 тыс. руб./т, 4-го класса — 9 тыс. руб./т, 5-го класса — 7,6 тыс. руб./т.

повысил прогноз

Свой прогноз по урожаю зерна повысил до 105-110 млн т. В то же время, полагает Ткачев, итоговый объем «конечно, будет ниже, чем в рекордном прошлом году». «Сегодня, справедливости ради, еще рано говорить об итоговой цифре, потому что уборка только входит в полную фазу в Поволжье, в Сибири. Мы неоднократно говорили, что непогода серьезно нас испытывала на прочность. И если посмотреть по цифрам, то на эту дату мы собрали 71 млн т зерна, а на прошлую дату, год назад, — это 76 млн т. Мы видим совершенно объективное отставание. Поэтому, конечно, мы зависим от многих факторов и вынуждены с ними считаться», — сказал Ткачев.

При этом он заметил, что неурожай «в какой-то степени будет и на американском континенте, среди стран Евросоюза, в Канаде». «Это, конечно, позволит нам достаточно существенно увеличить экспорт до 40 млн т. Уже сегодня мы экспортировали порядка 4,6 млн т, а по прошлому году эта цифра была 3,1 млн т», — сказал Ткачев, отметив, что есть все предпосылки для того, чтобы в новом сезоне Россия стала лидером по вывозу пшеницы.

По оценке аналитической компании «», валовой сбор зерновых и зернобобовых агрокультур в России в этом году составит 130,7 млн т, в том числе 80,1 млн т пшеницы. Аналитический центр «» оценивает урожай зерна в этом году в 127-129 млн т, в том числе 78−80 млн т пшеницы. 12 августа скорректировал прогноз до 127 млн т, из которых доля пшеницы составит 77−80 млн т. ожидает урожай в пределах 123-124 млн т, в том числе 77,5−80 млн т пшеницы.

Загрузка...