Агропром-2019: тренды и прогнозы развития отрасли

В этом году урожай зерна может быть выше, цены продолжат расти, а техническое отставание и инфраструктура по-прежнему будут тормозить АПК

Под урожай 2019 года озимыми засеяли рекордные 17,6 млн гектаров
Под урожай 2019 года озимыми засеяли рекордные 17,6 млн гектаров

Прошлый год почти традиционно стал для агросектора непростым. Однако, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, аграриям удалось собрать неплохой урожай и экспортировать рекордный объем зерна.  Благодаря росту цен многие смогли заработать и хорошо провести озимый сев, создав хороший задел на этот год. Об основных итогах 2018-го и трендах отрасли, а также прогнозах ее развития в 2019 году «» рассказали  эксперты агрорынка.

Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка ():

 - В 2018 году произошла просадка по урожаю ряда ключевых агрокультур, которая при этом сопровождалась серьезным ростом цен, что позволило компенсировать снижение урожайности в некоторых регионах, особенно с учетом того, что во многих из них сбор снизился несильно. У ряда аграриев даже была рекордная маржа с гектара, например, по пшенице. А вот для зернобобовых и кукурузы на юге России год был неудачным.

Есть вероятность, что в 2019-м урожай зерна будет выше, чем в 2018 году, так как озимыми была засеяна рекордная площадь — предварительно 17,6 млн га — и их состояние пока неплохое. Однако более точный прогноз делать пока рано, так как все погодные риски еще впереди.

Андрей Сизов, директор аналитического центра «»:

- Один из главных трендов 2018 года — переориентация с импортозамещения на развитие экспорта, что было зафиксировано «майским указом» президента. Его выполнение будет тщательно отслеживаться.

Если говорить о растениеводстве, то в 2018 году был получен рекордный урожай подсолнечника и высокий валовой сбор зерна (третий в истории), несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия. Такой расклад показал зрелость отрасли и выход ее на качественно новый агротехнологический уровень. В 2019 году мировые цены на продукцию АПК будут выше, чем в 2018-м, и рублевые цены станут за ними подтягиваться. Низкие темпы развития и стагнация, по нашим оценкам, ожидаются в птицеводческой и сахарной отраслях.

Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка:

- 2018-й стал годом интересных вызовов для АПК: компании научились работать в условиях низкой инфляции, невысокого роста спроса, сокращения производства. В целом нельзя сказать, что год стал плохим — цены на зерно растут, объемы его вывоза были высокими, но почти во всех секторах по итогам 2018-го ожидается снижение маржи.

В 2019-м важными окажутся следующие факторы: будет приниматься новая или обновленная программа поддержки отрасли. Вряд ли в ней возможны сюрпризы, но очевидно, что большое внимание будет уделено финансированию развития экспорта, не исключено, что к экспортной активности будут как-то привязаны меры поддержки в отрасли. С другой стороны, мы не ожидаем, что внешние факторы — геополитические решения или макроэкономические показатели — будут влиять на развитие отрасли и ее инвестиционную привлекательность.

В долгосрочной перспективе сельское хозяйство должно получить новый импульс для трансформации — на смену парадигмы «продовольственная независимость, импортозамещение» должны выйти такие идеи, как освоение имеющегося природного потенциала (прежде всего земельного ресурса) и ликвидация технологического отставания. Техническое отставание и физическая нехватка инфраструктурных мощностей были и остаются тормозом отрасли, особенно для экспорта: современное хранение плодоовощной продукции, портово-перевалочные комплексы в отдельных регионах, мелиоративные сооружения. С другой стороны, есть уверенность, что именно этот сопутствующий АПК сегмент будет двигателем роста АПК в среднесрочной перспективе. 

Аркадий Злочевский, президент :

- Хотя в прошлом году урожай зерна был значительно ниже, чем в 2017-м, экспорт во второй половине 2018 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Однако так как мы перегрузили мировой рынок пшеницы, цены, несмотря на фундаментальный тренд к укреплению, увеличились несильно. Мы сами себе испортили рынок. Во второй половине сезона — в первой половине 2019 года — ресурсы пшеницы в нашей стране закончатся, и мы создадим хорошую конъюнктуру конкурентам. Давление России на мировом рынке прекратится, и они займут наше место.

Цены в большинстве регионов восстановились до уровня падения в прошлом сезоне — 11,7 тыс. руб./т, а на Юге, в экспортно ориентированных регионах, поднялись выше, там уже просматриваются исторические рекорды в рублевом выражении — 12 тыс. руб./т за стандартные экспортные позиции — пшеницу 3-го класса и 4-го класса высокого качества.

Прогнозы на следующий урожай пока давать рано, но в целом озимый сев был достаточно неплохой — озимыми заняли 17,6 млн га. Были опасения, что из-за ранних заморозков посевы померзнут или не взойдут из-за нехватки влаги, однако они не подтвердились. Осенью выпало достаточное количество осадков, чтобы пополнился влагозапас почвы, а с заморозками пришел и снег, так что посевы не вымерзли. Таким образом, фундамент заложен хороший.

Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного союза:

- В 2018 году были подведены уточняющие итоги сельскохозяйственной переписи 2016-го, и из статистики ушли «воздушные» 10 млн т картофеля в личных подсобных хозяйствах, так что мы перешли к более-менее объективным данным по объемам урожая агрокультуры. Раньше и , и , даже несмотря на то, что предварительные итоги переписи появились еще в 2017 году, обозначали сбор с учетом ЛПХ на уровне 30 млн т. По факту же было около 22 млн т.

Еще одно знаковое событие прошедшего года — учреждение подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации на 2018-2025 годы», на которую выделено около 11 млрд руб. только из федерального бюджета. Уже проведены конкурсы, отобрано около 35 проектов. Совместными усилиями селекционеров, семеноводческих компаний и представителей профильных НИИ предполагается к 2025 году вывести 12 сортов картофеля и нарастить объемы производства его семян до 18 тыс. т. Основная задача — получить сорта, не уступающие зарубежным аналогам, которые сегодня доминируют на рынке: их доля составляет до 80%, а по отдельным направлениям — и до 100%.

Также в 2018 году набрал обороты тренд на увеличение нашей страной экспорта как товарного, так и семенного картофеля.

Еще одно важное для отрасли событие — запуск в апреле 2018-го в Липецкой области совместного предприятия по переработке картофеля «Белой дачи» и Lamb Weston, которое при выходе на полную мощность будет перерабатывать 200 тыс. т картофеля. Теперь производителям доступен новый канал его реализации.

В первой половине сезона-2018/19 цены на картофель нас не особо радуют — они находятся либо на уровне прошлого года, либо даже немного ниже. Хотя к концу года пошел небольшой рост. Мы надеемся, что в 2019 году не повторится сценарий прошлого и позапрошлого сезонов, когда в начале весны торговые сети выбрали активную позицию по заключению контрактов на ранний египетский картофель и наполнили прилавки импортом.

В целом, в средне- и долгосрочной перспективе мы видим тренд на увеличение площадей под товарным картофелем за счет снижения его производства в ЛПХ. Люди все меньше выращивают картофель на приусадебных участках, так как в течение года он представлен во всех розничных магазинах в достаточно широком ассортименте в разных ценовых сегментах.

Загрузка...