Урожай ржи может оказаться меньше прошлогоднего

Однако его должно хватить для внутреннего рынка и экспорта, считают аналитики

Аграрии не заинтересованы в расширении посевов ржи
Аграрии не заинтересованы в расширении посевов ржи

По данным , посевы ржи под урожай 2021 года составили 1,05 млн га против 987,2 тыс. га годом ранее, при этом на долю яровой ржи пришлось лишь 2,6 тыс. га. Посевы ржи сокращались с 2014 года, и лишь после того, как в 2019-м из-за нехватки сырья рожь пришлось импортировать из стран Прибалтики, аграрии вновь стали проявлять интерес к производству этой агрокультуры, отметил Центр экономического прогнозирования Газпромбанка в своем Telegram-канале. «Вероятно, урожай ржи будет достаточным — около 2 млн т — для собственного внутрироссийского потребления и позволит продолжить экспорт культуры», — прогнозируют аналитики.

Поскольку в этом году озимые серьезно пострадали, и их урожайность снизилась, ожидать увеличения валового сбора агрокультуры в связи с ростом посевных площадей не стоит, считает директор департамента аналитики () Елена Тюрина. По ее прогнозу, урожай будет ниже уровня прошлого года на 10-12% и составит 2-2,1 млн т.

По оценке аналитической компании «», в этом году урожай ржи составит 2 млн т, плюс-минус 50 тыс. т. Это меньше, чем в прошлом году, когда валовый сбор был на уровне 2,38 млн т, рассказал «» гендиректор компании Владимир Петриченко.

Цена на рожь сейчас умеренная — она стартовала с 10-11 тыс. руб./т с НДС, говорит Петриченко. «Это непривлекательный для производителей уровень, однако, полагаю, в течение сезона рожь подорожает и будет стоить на уровне фуражной пшеницы, а возможно, и несколько выше», — допускает он. Однако эксперт не ожидает, что даже такой рост цен мотивирует аграриев в этом году серьезно увеличить площади сева озимой ржи под урожай 2022 года.

Потребность российского рынка во ржи Тюрина оценивает в 1,9-2 млн т. «Таким образом, объем производства агрокультуры позволит полностью обеспечить внутренний рынок, а объем экспорта останется на уровне предыдущего сезона — около 100 тыс. т», — считает она.

Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич не столь оптимистичен: он опасается дефицита ржаной муки, которая изготавливается только из ржи 1-го и 2-го классов. Как правило, доля ржи мукомольной кондиции в общем объеме валового сбора агрокультуры составляет не более 70%, отмечает он. По его оценке, рынку необходимо 1,7 млн т ржи 1-го и 2-го классов, а в этом году, учитывая прогнозы по урожаю, в лучшем случае будет 1,4 млн т. «Переходящие остатки ржи мукомольной кондиции очень низкие. Таким образом, мы полагаем, что на рынке с рожью будет напряженная ситуация. Это уже видно по ценам», — сказал Гуревич «».

По данным Центра оценки качества зерна на 2 августа, в восьми регионах было обследовано 203 тыс. т ржи из собранных 412 тыс. т. Доля 1-го класса составила 43,5%, 2-го — 32%. Год назад их соотношение было на уровне 51% и 21,5% соответственно.


Если в самом начале уборочной кампании в Центре страны рожь предлагали по цене 11 тыс. руб./т с НДС с доставкой, то сейчас цены на нее с доставкой на мельницу составляют 13,5 тыс. руб./т — это выше, чем в конце сезона- 2020/21. «При таких ценах на рожь отпускная цена муки с мельницы должна составлять не менее 17 тыс. руб./т, однако по факту она продается с доставкой до хлебозавода дешевле 14 тыс. руб./т, убыток мукомолов на каждой тонне превышает 3 тыс. руб., — подчеркнул Гуревич. — В итоге уже сейчас из тридцати ржаных мельниц в Центре работает только семь. Скоро и они закроются».

Сейчас низкие цены на муку обусловлены давлением дешевого импорта из Беларуси, поясняет он. «Наши соседи продают муку на хлебозаводы за 13,5 тыс. руб./т. Однако белорусской муки на всех не хватит, и если наши предприятия перестанут работать в силу убыточности производства, в стране будет серьезный дефицит ржаной муки», — опасается он.

В ноябре прошлого года глава аграрного комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Петр Чекмарев, сетовал, что «мы можем забыть вкус настоящего ржаного хлеба» из-за недостаточного производства ржи. По его мнению, 1 млн га посевов — это «ни о чем», и озимая рожь должна занимать не менее 2 млн га. Однако вице-президент Александр Корбут тогда говорил, что нынешних посевов достаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос потребителей. «Экспортного спроса нет, потребление ржаного хлеба не растет и расти не будет», — отмечал он, добавляя, что дефицита не было даже при урожае на уровне 1,4 млн т в 2019 году, хотя хлебопекам и было сложно.

Загрузка...