Минсельхоз предложил продлить отмену госрегистрации сои с ГМО

Агроведомство не ожидает снижения цен на отечественные бобы и шрот без ГМО на фоне пролонгации постановления

В апреле прошлого года правительство отменило госрегистрацию ГМО-продукции, предназначенной для производства кормов для животных
В апреле прошлого года правительство отменило госрегистрацию ГМО-продукции, предназначенной для производства кормов для животных

хочет продлить отмену обязательной государственной регистрации соевых бобов и соевого шрота с ГМО до 1 января 2023 года. Это нужно, чтобы не ставить под угрозу кампанию по заготовке кормов, бизнес-планы всех животноводческих и птицеводческих предприятий, и, как следствие, не спровоцировать рост цен на корма, говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале проектов нормативно-правовых актов. Одобрение документа ориентировочно ожидается в октябре-ноябре текущего года. 

По данным , в 2020 году валовый сбор сои составил 4,3 млн т, при этом внутренний рынок соевых бобов составляет 5,5 млн т. «Отсутствие возможности у неограниченного круга лиц ввоза вышеуказанной продукции может привести к дефициту высокобелковых кормов на отечественном рынке и, как следствие, росту цен на продукцию животноводческой отрасли в целом», — говорится в пояснительной записке. 

Там также отмечается, что импорт ГМО-сои, по сути, все-таки будет сдерживаться, с одной стороны, отсутствием разрешений на ввоз новых ГМ-линий новыми участниками рынка в связи со сложностями государственной регистрации, а, с другой стороны, ограниченными объемами производства в странах Латинской Америки разрешенных в России линий ГМ-сои. Кроме того, считает маловероятным снижение закупочных цен российских переработчиков и сокращение посевов сои и объемов ее переработки на фоне пролонгации постановления.

В апреле прошлого года правительство отменило госрегистрацию ГМО-продукции (включая импортную), предназначенной для производства кормов для животных (соевые бобы и соевый шрот), безопасность которых ранее была подтверждена Россельхознадзором. В январе этого года действие постановления продлили до 1 января 2022 года. За продление упрощенного ввоза выступал Минсельхоз. Ведомство поясняло, что отмена госрегистрации не предполагает возможности бесконтрольных поставок в Россию соевых бобов, содержащих ГМО, но дает право предприятиям ввезти сырье с ГМ-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли многочисленные исследования безопасности.


«Если инициатива о продлении отмены обязательной госрегистрации прозвучала, значит, возможно, альтернативного варианта нет, — считает руководитель Сергей Михнюк. — Также вероятно, что это некое промежуточное решение, которое поможет избежать и логистических проблем, с которыми в последнее время приходится часто сталкиваться, и обеспечит рынок необходимым объемом сырья». 

Вице-президент () Александр Корбут считает, что госрегистрацию кормовых соевых бобов и шрота вообще нужно отменить, потому что это колоссальные затраты, которые учитываются в себестоимости продукции. «К нам также поступает и животноводческая продукция из-за рубежа, а в большинстве стран используются корма с содержанием ГМО», — добавляет он. По словам Корбута, вся соя, которая ввозилась в этом году в Россию, содержит ГМО. Объем поставок составляет около 2 млн т. 

В аналитической компании «» относятся к этой инициативе без энтузиазма. Там считают, что упрощенный ввоз импортного ГМ-шрота подрывает деятельность российских производителей, и особенно производителей сои, так как на ее экспорт введена почти заградительная пошлина, что уже наносит экономический урон растениеводству. Облегчение импорта шрота позволит дополнительно снизить цены на сырье для животноводов. «Но получается, что есть поддержка одной отрасли с помощью иностранных производителей, но в ущерб двум другим отечественным отраслям», — прокомментировал «» представитель «ПроЗерна». 

До начала действия постановления об отмене обязательной госрегистрации импорт соевого шрота в Россию был минимальным — 5-11 тыс. т за сезон. С сентября 2020 года по сентябрь 2021-го ввоз шрота кратно вырос: через Латвию в Россию было импортировано 85,4 тыс. т соевого шрота, в том числе 82 тыс. т ввезла », при этом общий импорт за прошлый сезон составил 156 тыс. т, весь этот объем — ГМО-шрот, следует из данных «ПроЗерна». Хотя такие масштабы импорта не сильно влияют на потребление, производство и экспорт соевого шрота, однако оказывают значительное воздействие на цены. 

«» отмечает, что за сезон-2020/21 экспорт российского соевого шрота (85% произведено группой «») за пределы Таможенного союза составил 606 тыс. т, в сезоне-2019/20 — чуть более 500 тыс. т, то есть Россия является нетто-экспортером. Это, в свою очередь, говорит о том, что соевого шрота в стране достаточно, и какой-либо неудовлетворенной потребности в нем нет, чтобы разрешать ввоз дешевой продукции с ГМО, резюмирует «».

Загрузка...