Агрохолдинги оценили состояние озимых

В регионах Юга и Центра их зимовка прошла хорошо

В южной части европейской территории России агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых будут удовлетворительными
В южной части европейской территории России агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых будут удовлетворительными

По прогнозу Гидрометцентра, во второй декаде апреля в южной части европейской территории России агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых, а в северной — для окончания их зимовки будут в основном удовлетворительными. Состояние посевов озимых оценивается преимущественно как хорошее, местами — удовлетворительное. «» спросил у агрохолдингов, работающих в регионах Юга и Центра, как у них перезимовали озимые. 

Вадим Ерыженский, заместитель гендиректора «»:


- Озимые часто подвергаются различным неблагоприятным внешним воздействиям, которые в дальнейшем приводят к частичному изреживанию посевов или вовсе к их гибели. Однако в этом году специалисты предприятий «​» в Центральном Черноземье оценивают состояние посевов как хорошее. Площадь посевов озимой пшеницы у компании на территории Воронежской области составила 95 тыс. га. Обследование посевов показало, что более 50% посевов ушли на зимовку в фазе кущения. В течение зимы на полях был снежный покров, достаточный для защиты посевов от вымерзания. В сравнении с прошлым годом состояние озимой пшеницы гораздо лучше: тогда на больших площадях она ушла в зиму в фазе всходов, неблагоприятные условия весны 2021 года привели к гибели значительных площадей. 

Снег в этом году лежал на полях дольше, чем в прошлом году, тем не менее он уже сошел со всех полей на предприятиях компании в Воронежской области, и мы приступили к внесению азотных удобрений на озимой пшенице. Что же касается повреждений озимых, то в этом году с такой проблемой мы не столкнулись, что не может не радовать, так что пересев озимых не планируется.

Павел Царев, гендиректор группы хозяйств «»:


- На предприятиях кубанского филиала «АгроГарда» состояние озимых мы оцениваем как удовлетворительное, уже закончили подкормки. В тамбовском, липецком и орловском филиалах под снегом находится от 20% до 30% площадей. В курском филиале снег сошел полностью, заканчиваются подкормки озимых. На предприятиях филиалов в Черноземье оценить состояние озимых сейчас можно только визуально: явных выпадов или признаков гибели не наблюдается, в полной мере оценить потери можно будет только после продолжения вегетации. В кубанском филиале озимые перезимовали хорошо, потерь нет.

Лидия Кухаренко, главный агроном ГК «Концерн “Покровский”»:


- Снежный покров с полей в Краснодарском крае сошел еще в феврале, как только в регионе потеплело, озимая пшеница начала вегетировать. К концу календарной зимы озимые были в хорошем состоянии: 70% уже в фазе кущения, остальные — в фазе второго-третьего листа. В это время мы завершили первую подкормку азотными удобрениями. 

Однако март оказался совсем не весенним: резкое похолодание и продолжительные морозы на Кубани, которые сопровождались и снегом, и проливными дождями, почти ураганным ветром — до 25 м в секунду и сильными заморозками до -10 °C по ночам, негативно сказались на вегетации озимых. Поля стали желтеть, результаты листовой диагностики вызывали тревогу у наших агрономов. Но в начале апреля в регион вернулось тепло, почва прогрелась, активизировался фотосинтез, начал работать азот. Сейчас мы проводим фунгицидную обработку, в ближайшее время приступим к гербицидной. Состояние озимых пшеницы и ячменя в данный момент внушает оптимизм, гибели посевов нет, растения формируют вегетативную массу. Поэтому пересевать мы ничего не планируем. Агрономы концерна продолжат мониторинг полей, мы будем дополнительно вносить азот в фазу выхода в трубку и продолжать защищать зерновые от вредителей и болезней.

Андрей Недужко, гендиректор агрохолдинга «Степь»: 


- Все поля успешно перезимовали, посевы озимых находятся в хорошем состоянии, в пересеве нет необходимости. Весенние заморозки прошли до начала активной вегетации, поэтому состояние растений не вызывает опасений. Снег с полей полностью сошел, сейчас установилась благоприятная погода для проведения полевых работ. Теплая зима и достаточный запас влаги в почве позволяют рассчитывать на хороший урожай во всех регионах присутствия агрохолдинга «Степь» - Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Состояние озимых в этом году лучше прошлогоднего, мы рассчитываем выйти на плановые показатели урожая. В этом году мы расширим площади посевов высокорентабельных нишевых агрокультур, учитывая конъюнктуру рынка, при этом площадь посевов пшеницы сохраняется на уровне прошлого года. 

Савва Шевель, директор по растениеводству :


- Снежный покров с полей давно сошел. Посевы озимых хорошо перезимовали благодаря мягкой зиме, гибели посевов от вымерзания или от других неблагоприятных факторов погоды нет, так что пересевать ничего не планируем. Сейчас у нас идет активная вегетация и рост вегетативной массы пшеницы и ячменя. Посевы ультраскороспелых сортов озимой пшеницы начинают трубковаться, посевы поздних сроков сева еще кустятся. В целом состояние озимых на сегодняшний день хорошее, примерно на уровне прошлого года.

Загрузка...