Событие года, Октябрь 2017: Результаты сельхозпереписи

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Предыдущая перепись в агросекторе проводилась в 2006 году

В октябре наконец-то объявил о предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которую страна провела в 2016 году. Окончательные данные станут доступны еще через год — в конце 2018-го. Собранные цифры позволили получить «достоверную информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли, о тенденциях развития сельского хозяйства, о роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны, в том числе и информацию, которую невозможно извлечь из текущей статистики», говорится в презентации статистического ведомства по итогам ВСХП.

Перепись должна была помочь дать более адекватную оценку имеющимся в стране агроресурсам: площадям посевов и их структуре, поголовью скота, наличию технических средств, производственной инфраструктуре и технологиям, используемым сельхозпроизводителями. Но насколько это удалось — пока остается вопросом. Хотя на ВСХП потрачено 12,7 млрд руб. есть сомнения, что они освоены эффективно, а информация действительно собиралась наемными переписчиками по всем правилам. Тем не менее первые итоги получены.

Так, из предварительных данных следует, что посевная площадь агрокультур во всех хозяйствах за последние 10 лет выросла на 4,5 млн га до 79,2 млн га. Рост произошел за счет крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, расширивших посевную площадь на 70%. А вот сельхозорганизации посевы сократили — на 7%, или на 4 млн га. Наиболее значительно выросли посевы технических агрокультур — на 54%, также на 8,5% увеличились посевы зерновых и зернобобовых. При этом площади под картофелем снизились на 32,6%, а под овощными и бахчевыми агрокультурами — на 4,3%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»