Кокосовое масло отпугивает насекомых лучше репеллента

Выделенные из кокосового масла жирные кислоты могут защищать скот от мух на протяжении 4 дней
Выделенные из кокосового масла жирные кислоты могут защищать скот от мух на протяжении 4 дней
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Химические составы, выделенные из кокосового масла, отпугивают кровососущих насекомых лучше, чем известный во всем мире репеллент ДЭТА (диэтилтолуамид)

Такие сведения получили во время своего исследования ученые из Центра сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США (ARS USDA).

Репелленты используются в животноводстве как эффективный способ предотвращения передачи болезней от насекомых и повышения комфортности содержания. На протяжении последних 60 лет ДЭТА считалась золотым стандартом в сельском хозяйстве: препараты на его основе были самыми эффективными и долгодействующими из имеющихся в свободном доступе и доведенных до коммерческого применения.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале  Scientific Reports,  в кокосовом масле существует несколько специфических жирных кислот, имеющих сильный и долгодействующий отпугивающий эффект на насекомых — клещей, комаров, гнуса и клопов. Все эти насекомые могут переносить болезни людей и животных.

В Центре сельскохозяйственных исследований в Линкольне, штат Небраска, установили, что такие жирные кислоты эффективны против гнуса и клопов в течение двух недель, а против клещей — как минимум неделю в лабораторных условиях. Если эти вещества применять местно в больших концентрациях, то они эффективны и против комаров.

Отличие жирных кислот, выделенных из кокосового масла, в том, что большинство из доступных натуральных репеллентов работают в течение короткого времени. При этом не все хотят использовать препараты на основе диэтилтолуамида. Поэтому обнаруженные свойства жирных кислот кокосового масла могут очень помочь таким потребителям.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»