Найдена альтернатива инсектицидам

Биоразлагаемые средства защиты растений отпугивают насекомых, но не отравляют их
Биоразлагаемые средства защиты растений отпугивают насекомых, но не отравляют их
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Мюнхенском техническом университете придумали альтернативу традиционным инсектицидам — биоразлагаемый агент, который защищает растения от насекомых, при этом не отравляя их

Исследование ученых было вызвано тем, что существующие инсектициды убивают не только вредителей, но и полезных насекомых, таких как пчелы, а также отравляют почвы и водоемы.

Принцип действия разработки немецких ученых прост: агент не отравляет, а отпугивает насекомых. Он наносится на растения и работает примерно как средства от комаров, распространяя неприятный для вредителей запах.

Вдохновителем нового инсектицида для мюнхенских ученых стал табак, листья которого вырабатывают сембратриенол (CBTol) для защиты от насекомых. Исследователи нашли и вырезали участок генома растения, который отвечает за синтез молекул CBTol, и вставили его в геном кишечной палочки. Кишечную палочку выращивали в среде на пшеничных отрубях, где она вырабатывала нужный ученым CBTol.

Тесты показали, что CBTol не токсичен для насекомых, но при этом эффективно защищает растения от тли. К тому же он разлагается, а стало быть, не накапливается в почвах и водоемах.

Эксперименты подтвердили и то, что этот агент имеет антибактериальный эффект на грамположительные бактерии, то есть те, чьи клеточные стенки способны связывать основные красители. Это создает дополнительные возможности его применения против таких бактерий, как золотистый стафилококк, пневмококк и возбудитель листериоза.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»