Новыми замглавы Минсельхоза могут стать люди из команды Гордеева

Елена Фастова и Максим Увайдов ранее были руководителями департаментов агроведомства

Вслед за сменой министра началось обновление команды Минсельхоза
Вслед за сменой министра началось обновление команды Минсельхоза

Новыми заместителями министра сельского хозяйства могут стать Елена Фастова и Максим Увайдов, их назначение активно обсуждается в министерстве, рассказал «» источник, близкий к Минсельхозу. Он затруднился сказать, какой у них будет функционал, но предположил, что работа будет в сфере их прежних компетенций. Фастова — специалист по бухгалтерскому учету, Увайдов — по административной работе, уточнил источник.

О том, что Фастова, ранее назначенная советником министра Дмитрия Патрушева, может стать его заместителем, говорит и один из отраслевых экспертов. «У нее большой опыт работы по финансовой части, кроме того, она хорошо знает систему господдержки еще со времен, когда возглавлял Алексей Гордеев, — прокомментировал он «». — К тому же, когда она ушла из ведомства, все равно понимала, как идет развитие АПК, поскольку осталась в отрасли». Сама Елена Фастова была недоступна для комментариев.

О возможном назначении в Максима Увайдова — одного из ключевых чиновников команды бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, в мае занявшего пост вице-премьера — ранее писал «Коммерсантъ». По информации издания, он, возможно, будет курировать ветеринарию. О предстоящей отставке врио зампреда правительства Воронежской области Максима Увайдова на прошлой неделе объявил врио губернатора региона Александр Гусев. Как и Фастова, Увайдов работал в федеральном Минсельхозе под руководством Гордеева. «Увайдов — умный и хитрый человек. Гордеев пролоббировал в именно его, чтобы иметь там свою надежную опору и око. Ведь министра Дмитрия Патрушева никак его ставленником не назовешь. Он будет работать у министра, но в команде Гордеева», — рассказал «Коммерсанту» источник в регионе.

Варианты назначения заместителей главы Минсельхоза по рекомендации Алексея Гордеева не исключены, такая практика, например, была характерна, когда вице-премьером был Аркадий Дворкович, в том числе курировавший АПК, прокомментировал «» партнер компании Kesarev Consulting (в частности занимается вопросами GR) Юрий Панасик. «Базовый сценарий — все фигуры, связанные с бывшим министром Александром Ткачевым, покинут министерство. При этом вряд ли Дмитрий Патрушев сможет тотально обновить команду Минсельхоза, — предполагает он. — Вполне вероятен приход лиц, связанных с новым министром, на значимые позиции и замыкание на них ключевых направлений в деятельности Минсельхоза. Вместе с тем, в министерстве, скорее всего, останутся фигуры, представляющие другие федеральные группы интересов».

Сейчас вслед за Патрушевым в ведомство уже пришли Светлана Ходнева, которая возглавила департамент правового обеспечения, и Ольга Гагатова, ставшая директором административного департамента. Ранее обе они возглавляли аналогичные департаменты в Россельхозбанке. Также в на пост заместителя министра перешел Дмитрий Сергеев, бывший первым замом Патрушева в банке. Бывший директор департамента общественных связей и маркетинговых коммуникаций Юрий Косован стал советником нового министра. В свою очередь, ведомство покинули два замминистра — Евгений Громыко, давний соратник Ткачева, который пришел в министерство вслед за ним, а также Евгений Непоклонов, который до этого был заместителем главы Россельхознадзора.

Опыт потенциальных замминистра

Елена Фастова родилась 23 марта 1970 года в селе Чуровичи Брянской области. В 1992 году окончила Московский институт стали и сплавов по специальности «инженер по автоматизации металлургического производства». В 2002-м — Московский государственный авиационный институт по специальности «инженер-экономист по экономике и управлению на предприятии». В 2004 году окончила курсы MBA Академии народного хозяйства при правительстве России, в 2007-м получила степень кандидата экономических наук. С 1992 по 1997 год Фастова работала главным бухгалтером различных предприятий, в том числе торговой компании «Вимм-Билль-Данн». По ее словам, там она поняла, что такое бизнес, и как с нуля создать крупную прогрессивную компанию западного образца. В 1997—2000 годы была финансовым директором, директором финансового управления «Лианозовского молочного комбината». В 2000 году пришла на работу , где возглавила департамент бухгалтерского учета и отчетности, затем — департамент финансов и бухгалтерского учета. «В Министерстве сельского хозяйства я приобрела опыт работы в государственной структуре, увидела изнутри, как осуществляется финансирование в рамках бюджета и разработанных регламентов, принимала участие в разработке порядков и правил предоставления бюджетных средств в качестве мер государственной поддержки», — рассказывала Фастова в одном из интервью. После ухода из агроведомства с 2009 по 2014 год она была управляющим директором агропромышленной группы , затем стала независимым консультантом по управлению агропроектами.

Максим Увайдов родился 17 июня 1977 года в Душанбе Таджикской ССР. В 1998 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «Правоведение». Начал карьеру в производственной компании «Краснодарглавснаб», где работал юрисконсультом. В 1999 году был назначен главным специалистом юридического отдела департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края. В 2001-м перешел в департамент правового обеспечения федерального Минсельхоза, был назначен начальником отдела арбитражного и гражданского процесса. С 2002 по 2007 годы был заместителем директора департамента правового обеспечения агроведомства, затем стал директором департамента. В 2009 году принял предложение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева войти в состав правительства региона, был назначен руководителем департамента имущественных и земельных отношений. В декабре 2012-го Увайдов стал заместителем председателя правительства области, также сохранив за собой руководство департаментом.

Загрузка...