Партнерский материал. Новое поколение гибридов капусты для впечатляющих результатов

Партнёрский материал

Партнерский материал. Новое поколение гибридов капусты для впечатляющих результатов
«Сингента»
Партнерский материал. Новое поколение гибридов капусты для впечатляющих результатов
«Сингента»

Уже много лет все мировые селекционеры работают не только над внешним видом капусты, но и над ее вкусовыми качествами. И здесь компания «Сингента» является одним из мировых лидеров

Большой штат высококвалифицированных селекционеров и генетиков разрабатывает новые сорта и гибриды, ориентируясь на запросы и потребности сельхозпроизводителей. Отметим, что гибриды «Сингенты», реализуемые на российском рынке, не являются ГМ-продуктами — их применение и использование полностью безопасно и соответствует всем нормам, принятым в РФ. Кроме того, в течение прошедших трех лет компания приняла решение о возможности производить семена на территории России, чтобы сделать их стоимость более приемлемой для конечного потребителя.

Проверка в стрессовых условиях

Если спросить у производителей белокочанной капусты, какой год они запомнили лучше всего, то услышим один ответ — 2010! Засуха, неурожай, высокие цены на продукцию — все это сделало выращивание и реализацию капусты не просто невыгодным, но для многих даже убыточным предприятием. Интересно, что именно в этот год гибрид компании «» Агрессор F1 смог проявить все свои лучшие товарные качества и конкурентные преимущества. Несмотря на засуху, Агрессор F1 дал отличный урожай, даже в условиях богары. Именно с этого года началось успешное распространение гибрида на рынке России. Устойчивый, урожайный, неприхотливый, не боится трипса, хорошо хранится — мало какой гибрид мог похвастаться набором таких же характеристик.

Новое поколение гибридов капусты для впечатляющих результатов
«»

Саксессор F1 и Профессор F1 — новинки гибридного ряда семейства Агрессор

Время идет, сельхозпроизводители сталкиваются с новыми проблемами. Появляются новые штаммы грибов и бактерий, трипс становится более агрессивным. Кроме того, в связи со сложной экономической ситуацией производители белокочанной капусты вынуждены искать гибриды, которые позволят снизить издержки и повысить маржинальность производства. Именно поэтому селекционеры компании «» вывели два новых гибрида из семейства Агрессора, которые, безусловно, станут интересны аграриям. Они удачно сочетают в себе все необходимые сельхозпроизводителям качества и отвечают основным требованиям конечных потребителей продукции.

Легкость доработки

Оба гибрида легко дорабатываются после хранения, их очень легко чистить. Селекционерам удалось добиться того, чтобы пневмоочистка Саксессора F1 и Профессора F1 могла проходить максимально эффективно. У кроющих листьев кочана в пазухе есть «зазоры», струя воздуха, попадая туда, легко отрывает кроющий лист. Результат — красивый и чистый кочан за считанные секунды. Даже после очень длительного хранения и сильной зачистки кочаны не становятся кривыми и не теряют свой товарный вид.

Транспортабельность

Очень важный фактор для трейдеров — легкость транспортировки. Здесь производитель может быть абсолютно спокоен. Гибриды отлично транспортируются на самые дальние расстояния без урона для внешнего вида.

Превосходные вкусовые качества

Если вам нужен гибрид для реализации с начала осени и в течение всей зимы, Профессор F1 и Саксессор F1 — это ваш выбор! Уже к середине сентября гибриды набирают необходимое количество сахаров. Эту капусту можно смело отправлять на реализацию на рынки, а также в школы и детские сады. Кроме того, уже к октябрю ее можно сдавать на квашение!

«Мы выращиваем гибриды Профессор F1 и Саксессор F1 второй год подряд. Высадку заканчиваем к 10 апреля, — рассказывает Петр Килански, сельхозпроизводитель из Польши. — Уборку проводим с августа по сентябрь, средний вес головки — 7 кг для Профессора и 6 кг для Саксессора. Оба гибрида дают хороший, чистый урожай. Нас порадовала высокая устойчивость к бактериозу и трипсу. Оба гибрида отлично подходят для квашения, так как у них более тонкие листья, содержание сухого вещества примерно на 9 % выше, чем у остальных гибридов, и высокое содержание витамина C. В будущем эти гибриды будут иметь наибольшую долю в нашем севообороте», — доволен фермер.

Устойчивость к трипсу

Саксессор F1 и Профессор F1 были выведены с устойчивостью к агрессивному трипсу последних поколений. Последние 2-3 года трипс очень рано покидает зерновые и устремляется на капусту, такую сочную и зеленую. Наши гибриды прошли путь многоступенчатых проверок на устойчивость к трипсу в разных регионах. В результате удалось добиться того, что даже при самых благоприятных для трипса условиях дальше второго листа вредители не проникают. Это связано в первую очередь с мощным восковым налетом у гибридов.

Прокса Ксаба из Венгрии выращивает Саксессор F1 и Профессор F1 уже второй год, в этом году увеличил площади. «Мы произвели высадку 10-го июля и убирали оба гибрида до конца ноября, — делится опытом аграрий, — после нескольких недель стояния в поле. В процессе тщательного осмотра мы не обнаружили никаких насекомых, трипсов, заболеваний, бактериозов, которые были так распространены в 2017 году. Наша компания работает как с переработчиками, так и со свежим рынком. Мы уверены, что Саксессор подойдет для нашего формата работы, поэтому в следующем году мы еще увеличим объем производства этого гибрида».

Засухоустойчивость

В условиях Юга России, где особенно актуальна проблема засухи и воздействия высоких температур, гибриды также показали себя с лучшей стороны. Саксессор F1 и Профессор F1 так же, как и Агрессор F1, обладают очень мощной и агрессивной корневой системой. Корень при прямом посеве уходит глубже чем на 2 м, добывая себе воду и питательные вещества. Мощный листовой аппарат помогает закрывать сорняки в междурядьях, благодаря чему уменьшается количество прополок. Кроме того, из-за мощного воскового налета у капусты в жару не так сильно идет испарение.

Устойчивость к бактериозам

И еще одну особенность гибридов селекционеры заметили в процессе испытаний. На фоне сильного поражения бактериозами на поле у гибрида Профессор F1 не было ни одного пятнышка, у Саксессора F1 наблюдался лишь 1 % поражения. Так что если в вашем регионе есть большие проблемы с бактериозами и вы не знаете, как с ними бороться, мы рекомендуем попробовать эти новые гибриды.

«Мы искали гибрид, который мог бы выращиваться по экстенсивной технологии, но при этом показывать высокую продуктивность, быть стабильным и отлично храниться длительный период времени с минимальными потерями. Также одним из важных требований была устойчивость к бактериозу. Мы заметили, что полтора месяца “стояния” в поле не вызвали абсолютно никаких проблем у Саксессора F1. С нашей нормой высева в 31 тыс. растений на гектар мы собирали кочаны одинаковой формы с весом 5,5-5,7 кг. Растения были схожи с Агрессором F1 по форме и размеру кочана, но листья были более тонкими и прикреплялись несколько иначе. В наших условиях хранение продлилось до середины марта с положительным результатом», — рассказал Халаш Адам из Венгрии.

Механизированная уборка

В сельском хозяйстве с каждым годом сложнее найти рабочие руки, а капуста очень любит ручную уборку. Много компаний-производителей техники, предлагают сейчас комбайны для уборки капусты. Однако они забывают уточнить, что далеко не каждый гибрид подходит для такой механизированной уборки. Саксессор F1 и Профессор F1 были выведены специально для сельхозпроизводителей, использующих специализированную технику для уборки капусты. Гибриды обладают идеальной выравненностью: внешняя кочерыга на всем поле одинаковой высоты, что важно при настройке комбайна (в противном случае можно срезать большое количество листьев или «зарезать» кочан). В ряду кочаны стоят идеально ровно, не заваливаясь на бок. Кроме того, капуста имеет амортизационный лист, который защищает кочан от ударов во время транспортировки по ленте к контейнеру.

Новое поколение гибридов капусты для впечатляющих результатов
«»

Отличия гибридов по основным показателям

Саксессор F1

- Кочан более округлый, чем у Агрессора F1

- Срок вегетации 115 дней

- Размер головки 3-5 кг

- Хорошая лежкость, низкие потери после хранилища

- Высокая устойчивость к бактериозу

- Подходит как для продажи в свежем виде, так и для переработки

Профессор F1

- Кочан приплюснуто-округлый

- Вегетационный период 120-125 дней

- Хранение до марта

- Размер головки 4-6 кг

- Короткий стержень, плоская форма

- Отличные форма и размер для переработки

- Высокая устойчивость к бактериозу

- Высокая урожайность (даже выше, чем у Агрессора F1)

Регистрации гибридов на рынке РФ ожидается в 2019 году