Российские производители подсолнечника оценят преимущества новой фунгицидной предпосевной обработки Lumisena™

Партнёрский материал

Российские производители подсолнечника оценят преимущества новой фунгицидной предпосевной обработки Lumisena™
Corteva Agriscience
Российские производители подсолнечника оценят преимущества новой фунгицидной предпосевной обработки Lumisena™
Corteva Agriscience

Corteva Agriscience выводит на рынок новинку, получившую признание сельхозпроизводителей европейского континента за эффективный и устойчивый контроль ложной мучнистой росы и максимальное раскрытие урожайности гибридов

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания объявляет о регистрации на территории России нового препарата для фунгицидной обработки семян подсолнечника Lumisena™. Российские сельхозпроизводители, которые выращивают подсолнечник Pioneer, получат доступ к инновации уже в следующем году.

Продукт входит в линейку LumiGEN™, объединившую инновационные технологии предпосевной обработки семян, которые отвечают требованиям к устойчивому сельскому хозяйству и обеспечивают комплексный подход в предоставлении фермерам инструментов для раскрытия максимального потенциала сельскохозяйственных культур. Lumisena™ относится к фунгицидным протравителям семян и призвана вывести эффективность борьбы с ложной мучнистой росой на подсолнечнике на новый уровень, что подтверждается рядом исследований. 

В основе нового препарата фунгицидной обработки находится действующее вещество оксатиапипролин, которое воздействует на возбудителя ложной мучнистой росы Plasmopara halstedii до момента нанесения вреда растению. Оно нарушает липидный обмен в клетке патогена, ингибируя гомологи оксистерол-связывающего белка (OSBP). Предотвращая высвобождение зооспор и их размножение, оксатиапипролин оказывает воздействие на все фазы жизненного цикла патогенного гриба и обладает мощным профилактическим действием при низкой норме расхода (1,75 л/т семян). 

Препарат для фунгицидной обработки Lumisena™ имеет контактное и системное действие, а также благоприятный экотоксикологический профиль при соблюдении регламента его использования. Lumisena™ эффективно воздействует на целевой вредный объект в минимальных нормах расхода и обладает очень низкой токсичностью для нецелевых организмов (млекопитающих, а также птиц и пчел), что подтверждает приверженность компании своим целям устойчивого развития 2030, которые включают улучшение природного состояния почв и биоразнообразия, а также увеличение производительности и внедрение устойчивых практик ведения сельского хозяйства для фермеров по всему миру.   

Важно отметить, что оксатиапипролин входит в группу 49 по таблице FRAC и не показывает перекрестной резистентности с другими фунгицидами, которые традиционно используются в контроле патогена данной группы. Поэтому эксперты компании рекомендуют использовать Lumisena™ в комбинации с фунгицидами, имеющими различный механизм действия, что позволит снизить риск появления резистентности.

На практике посевной материал, обработанный Lumisena™, показал значительно более низкую заболеваемость ложной мучнистой росой, чем тот, что проходил обработку стандартными, существующими на рынке фунгицидными протравителями.  В ходе 29 исследований, проведенных в ряде европейских стран с участием ведущих научных экспертов, установлено, что всходы подсолнечника, появившиеся из семян, обработанных Lumisena™, поражались ложной мучнистой росой на 84% реже по сравнению с растениями, появившимися из необработанных этим препаратом семян.  По результатам исследования использование Lumisena™ обеспечило от +13% до +19% сохраненного урожая по сравнению со стандартной фунгицидной обработкой.

«Проблема ложной мучнистой росы на подсолнечнике не нова. Однако, если в 1970-х годов в Европе и США было зафиксировано всего несколько рас патогена, то сегодня их идентифицировано более 50. Фитопатологи в Европе признали ЛМР проблемой номер один при возделывании подсолнечника в этом регионе, -  комментирует Владимир Кушнаренков, менеджер по категории продуктов компании . —  Несмотря на то, что в России ложная мучнистая роса на подсолнечнике в настоящее время не получила столь же масштабного распространения, как в странах Европы, потери урожая из-за пробелов в системе защиты могут достигать 35%. А с учетом стремительного процесса ее эволюции и случаев, когда в Европе новые расы ЛМР преодолели используемые в производстве химические и генетические решения борьбы с ней, эта проблема приобретает все более серьезный характер для отечественных аграриев». 

« стремится предоставить фермерам надежный инструментарий для решения различных агрономических проблем. Поэтому мы рады, что, действуя на опережение, смогли сделать доступным новейший инструмент контроля этого патогена и в России. Lumisena™ -   это новый стандарт фунгицидной обработки семян Pioneer, который поможет российским фермерам управлять рисками производства на ранних этапах развития растений и максимизировать потенциал урожайности», — добавил Кушнаренков.