«Август» завершил 2022 год ростом объема продаж

Партнёрский материал

«Август» завершил 2022 год ростом объема продаж
АО Фирма «Август»
«Август» завершил 2022 год ростом объема продаж
АО Фирма «Август»

Совокупный объем продаж препаратов для защиты растений компании «Август» в мире по итогам 2022 года составил порядка $650 млн без НДС, что на 30% превысило показатели 2021 года. В 2022-м «Август» запустил ряд стратегически важных инвестиционных проектов в сфере науки и сельского хозяйства, призванных вывести развитие компании на новый уровень

Компания в 2022 году укрепила свои позиции на рынке химических средств защиты растений (ХСЗР), несмотря на усложнившиеся экономические условия.

«Наша задача — создавать такое сочетание цены и качества препаратов, чтобы земледельцы делали выбор в нашу пользу. В 2022 году более 52 млн га отечественных посевных площадей в пересчете на однократную обработку были защищены продукцией компании “Август”, — отмечает генеральный директор фирмы Михаил Данилов. — По данным консалтинговых компаний (хотя они, по нашей оценке, несколько занижены), площади однократной обработки средствами защиты растений в прошедшем году в России составили 233 млн га. И можно с уверенностью утверждать, что по крайней мере каждый пятый гектар хотя бы раз обрабатывался препаратами нашей компании».

Михаил Данилов подчеркивает, что в условиях волатильности (а цены на многие виды химической продукции, включая пестициды, росли в 2022 году из-за последствий энергетического кризиса в КНР и ЕС) правильнее оценивать успехи или неудачи в защищаемых гектарах, а не только в денежном выражении. И по площади обработки, как и в прошлые годы, остается лидером рынка в России.

«Мы намерены и дальше наращивать производство и реализацию: речь идет в первую очередь о физических объемах и защищаемых гектарах. Причем эти планы вполне реалистичны. Хотя у участников рынка существуют опасения, что из-за снижения цен на продукцию растениеводства по итогам 2022 года будет падать и интенсивность обработок полей, технологически обоснованный уровень защиты посевов при прочих равных не увеличивает, а уменьшает себестоимость продукции. В России данный уровень, в оптимальной мере обеспечивающий сохранность урожая для аграриев и продовольственную безопасность для страны, еще не достигнут. Со своей стороны мы уже находимся даже не в середине производственного цикла: наибольшая часть сырья для выпуска требуемого объема ХСЗР к сезону 2023 года не только законтрактована, но уже физически доставлена на наши заводы. И значительная доля продукции уже произведена», — говорит генеральный директор «Августа».

2022-й стал отправной точкой сразу для нескольких масштабных инвестиционных проектов компании. Так, в подмосковном городе Черноголовка в рамках региональной программы поддержки импортозамещающих производств «Земля за 1 рубль» получил площадку под строительство крупнейшего в России научно-исследовательского центра (НИЦ) по разработке инновационных препаратов для защиты растений. Строительные работы также начались в 2022 году и сейчас идут полным ходом: достроить, полностью оборудовать и открыть центр планируется в 2025-м. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 3,4 млрд руб. При этом в 2022 году открыл в Черноголовке современный образовательный комплекс «Новая Черноголовская школа», где будут учиться и дети специалистов НИЦ. Вложения в строительство и оснащение школы превысили 1 млрд руб.

Для сельскохозяйственного направления бизнеса «Августа» - «Агропроекта» - 2022-й также стал годом стратегических решений. Площадь пашни в ключевом регионе «Агропроекта» - Республике Татарстан — превысила 190 тыс. га. Ввиду возросшей потребности в собственных складских мощностях и логистической инфраструктуре летом 2022 года был дан старт строительству элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт». Расположение объекта на судоходном участке реки Свияга позволит транспортировать зерно с элеватора покупателям не только по железным и автомобильным дорогам, но и водным путем. Предполагается, что в течение года через элеватор будет проходить около 450 тыс. т продукции, а общий объем инвестиций составит 2,4 млрд руб. Комплекс будет возводиться поэтапно двумя очередями, выход на полную производственную мощность запланирован на 2025 год. Помимо этого, в 2022-м в агрофирмах «Августа» были построены современные зерноочистительно-сушильные комплексы, склады и молочные фермы, а на базе хозяйства в Тюлячинском районе Республики Татарстан началась реализация проекта по созданию собственного семенного завода.

Компания продолжает активно участвовать в проектах, направленных на улучшение образовательной и социальной среды на разных уровнях и в разных регионах. Так, в 2022 году «Августом» были оборудованы учебные аудитории в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и Ставропольском государственном аграрном университете. Также в 2022 году была закончена реконструкция стадионного комплекса в поселке Вурнары Чувашской Республики, где работает старейший завод «Августа». Это позволило вернуть в Чувашию профессиональный футбол: благодаря модернизации домашнего стадиона команда «Химик-Август» из Вурнар дебютировала в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2) сезона 2022/23 годов. Кроме того, усилиями завода «Август-Алабуга» удалось возродить взрослую профессиональную команду по футболу в Елабужском районе Республики Татарстан: выделенные предприятием средства были направлены на обеспечение футболистов необходимой спортивной экипировкой и на создание для них оптимальных условий для тренировок. В итоге команда «Алабуга» стала победителем первенства Республики Татарстан по футболу первой лиги и участником финала Кубка Республики Татарстан.