«Азово-Донская Компания» завершила сделку по приобретению 100-процентной доли ООО «Торговый порт»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Как говорится в сообщении группы «Астон», в которую входит компания, новые активы включают земельные участки в промышленной зоне «Заречная» Ростова-на-Дону площадью 3,8 га и два причала общей длиной свыше 275 м. По информации kartoteka.ru, смена владельца произошла в конце июня

«Данное приобретение позволит уже в текущем сельскохозяйственном сезоне увеличить отгрузку зерновых культур не менее чем на 120-150 тыс. т в месяц», — отмечается в сообщении компании. В дальнейшем, после проектирования и строительства элеваторного комплекса, «» получит возможность производить отгрузку зерновых в объеме не менее 4,5 млн т в год из морского порта Ростова-на-Дону.

ООО «Торговый порт» зарегистрировано в ноябре 2008 года, учредителями выступили турецкий производитель цемента «Нух Чименто Санайти Аноним Ширкети» и компания «Международный донской порт» предпринимателя и депутата Ростовской гордумы Арменака Артемьева. Спустя некоторое время между учредителями возник внутрикорпоративный конфликт. В октябре 2015-го «Торговый порт» был признан банкротом, но апелляционной инстанцией решение было отменено. В следующий раз банкротом компания была признана в феврале 2017 года, сумма долга оценена в 79 млн руб., следует из материалов суда. В мае 2019-го собрание кредиторов приняло решение заключить мировое соглашение с компанией, в результате чего дело о банкротстве было прекращено. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»