Выручка "Мираторга" за 2013 год выросла до 53,7 млрд рублей

Однако рентабельность холдинга снизилась на 3%

Компания опубликовала финансовую отчетность за прошлый год
Компания опубликовала финансовую отчетность за прошлый год

"» опубликовал финансовые показатели за 2013 год. Выручка холдинга за год увеличилась на 11,5% — до рекордных 53,7 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 14,1% — до 9,6 млрд рублей. Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру, связанную с резким ростом импорта свинины и падением цен на свинину после присоединения России к ВТО, а также рекордными ценами на зерно в I полугодии 2013 года, EBITDA компании прибавила 0,1 млрд рублей, составив 15,3 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA снизилась с 31,55% в 2012 году до 28,45%. «Ухудшение показателей было логичным и запланированным и не столь драматичным, как у многих других, — комментирует "" вице-президент по финансам Вадим Котенко. — Это не означает снижения эффективности работы наших предприятий». Для сравнения, у Группы «», опубликовавшей финансовый отчет на прошлой неделе, чистая прибыль в свиноводческом сегменте за прошлый год снизилась более чем в 5 раз — с $63,7 млн в 2012 году до $12,5 млн в 2013.

«» упрочил свои позиции крупнейшего производителя свинины в стране, нарастив производство мяса на 31,5% — до 356 тыс. т в живом весе и увеличив долю в совокупном объеме промышленного производства свинины до 13,7%. В 2013 году холдинг продолжил наращивать экспорт мяса и субпродуктов, почти в три раза, до 4,4 тыс. т, увеличив поставки в Гонконг. Компания намерена расширять свое присутствие на азиатских рынках.

«Мы сосредоточим наши усилия на повышении конкурентоспособности компании в условиях растущей интеграции российской агропромышленной отрасли в глобальную экономику — обеспечение неизменно высокого качества и контроль за издержками остаются ключевыми задачами холдинга», — отметил президент «» Виктор Линник.

Загрузка...