«БЭЗРК-Белгранкорм» сокращает инвестиции

За год компания вложит в агробизнес не больше 3,5 млрд рублей

Новых проектов в компании не планируется, деньги пойдут на завершение уже начатых
Новых проектов в компании не планируется, деньги пойдут на завершение уже начатых

Белгородский агропромышленный холдинг «-» в 2014 году сократит объем инвестиций до 3,5 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Михаил Якушев. По словам Якушева, новых «начинаний» в компании не планируется — все инвестиции будут направлены на завершение проектов.

«В этом году планируется снижение инвестиций до 3,5 млрд рублей (в прошлом году показатель составил на уровне 4 млрд рублей). Более того, и этот показатель может немного сократиться. Это связано со снижением цен на рынке мяса птицы (так, цена в прошлом году была за январь-февраль составляла 71 рубль, а в этом году — 69 рублей). Помимо этого, компания не планирует в 2014 году никаких «новых начинаний»: в наших планах завершить проект комплекса по глубокой переработке мяса птицы мощностью 12 тыс. голов в час. Помимо этого, в этом году планируется выход на полную мощность двух свинокомплексов в Яковлевском районе мощностью 13 тыс. т и 6 тыс. т свинины», — заключил Якушев.

Он также добавил, что одним из проектов, входящих в дальнейшие планы компании, является создание завода по переработке сои и подсолнечника. «Однако говорить о сроках и параметрах проекта пока рано из-за нестабильной ситуации на рынке», — заключает Якушев.

Агрохолдинг «-» существует с 1998 года. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. По данным Forbes, выручка в 2011 году составила 20,2 млрд рублей. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец — Александр Орлов.

Загрузка...