«Русагро» впервые выплатит дивиденды

Акционеры получат 1 млрд рублей, в том числе семья Вадима Мошковича — 749 млн рублей

«Черкизово» по итогам 2014 года тоже может выплатить дивиденды
«Черкизово» по итогам 2014 года тоже может выплатить дивиденды

Группа «» готовится впервые выплатить дивиденды. На общем собрании акционеров, которое состоится 30 мая, Совет директоров рекомендует принять решение о выплате 1 млрд руб., говорится в сообщении компании. Это 32% от чистой прибыли за 2013 год (3,2 млрд руб.). Дивидендную политику «» утвердила в августе прошлого года: на выплаты акционерам должны направлять минимум 25% чистой прибыли.

По информации с официального сайта компании, 74,9% ее акций принадлежат семье сенатора от Белгородской области и основателя «» Вадима Мошковича. 4,6% бумаг владеет менеджмент группы, 1,7% — казначейские акции, 18,8% — в свободном обращении. Таким образом, семья Мошковича может получить 749 млн руб., менеджмент — 46 млн руб.

Другой публичный агрохолдинг, «», дивидендов пока не платил. По словам председателя совета директоров Игоря Бабаева, которые приводятся в отчете группы за 2013 год, холдинг рассматривает разные способы повышения привлекательности своих бумаг, в том числе выплату дивидендов. Финансовый директор и совладелица «» Людмила Михайлова в эксклюзивном интервью «» (читайте его в майском номере журнала) говорила, что сейчас группа существенно недооценена по основным мультипликаторам, но инвесторы покупают бумаги не только с расчетом на быстрый рост, но и с ожиданиями, что компания начнет выплачивать дивиденды.

«Мы регулярно возвращаемся к вопросу выплаты дивидендов. Все зависит от агрессивности программы капиталовложений и финансовых результатов группы, — рассказывала Михайлова. — Пока по всем показателям и прогнозам ожидаем, что год будет сильным: цены на зерно не такие высокие, как в начале 2013-го, плюс, работает эффект масштаба компании. Конечно, многое будет зависеть от урожая в стране, цен на мясо и рыночных макроэкономических показателей. Но дивидендная политика обсуждается как для поддержки акционеров, так и повышения инвестиционной привлекательности «».

Совет директоров "" обсудит вопрос о выплате дивидендов 28 апреля.

Загрузка...