Доля «ФосАгро» в «ФосАгро-Череповце» превысит 95% по итогам оферты

Компания будет владеть более 97,77% акций предприятия

Процесс консолидации акций планируется завершить в 3 квартале текущего года
Процесс консолидации акций планируется завершить в 3 квартале текущего года

Акционеры «ФосАгро-Череповец», в совокупности владеющие более 10% акций компании, приняли добровольное предложение «ФосАгро» о приобретении принадлежащих им акций. Как говорится в сообщении компании, цена выкупа составляет 44 рубля за одну обыкновенную акцию «ФосАгро-Череповец» номиналом 1,1 руб.

«ФосАгро» будет принимать заявления о продаже акций до 6 мая включительно. Банковскую гарантию в обеспечение обязательств компании до 10,8 млрд рублей предоставил банк ВТБ.

На сегодняшний день доля «ФосАгро» совместно с аффилированными лицами в уставном капитале «ФосАгро-Череповец» составляет 87,77%. В соответствии с законодательством, после того как доля акций «ФосАгро» в череповецком предприятии превысит 95%, компания сделает принудительную оферту оставшимся миноритариям. Завершение процесса консолидации акций предприятия планируется в 3 квартале 2014 года.

По мнению ведущего эксперта УК « Менеджмент» Дмитрия Баранова, подобная консолидация может осуществляться по нескольким причинам. «Во-первых, это может быть частью стратегии развития всего холдинга, который постепенно консолидирует свои активы. Во-вторых, это может быть отклик на какую-либо ситуацию, сложившуюся в дочерней структуре, изменившую её положение на рынке, её производственные и финансовые показатели», — поясняет эксперт. И, наконец, подобные действия могут объясняться организационными корректировками в холдинге, с целью изменения структуры собственности.

После завершения процесса консолидации, «ФосАгро», по словам Баранова, сможет единолично распоряжаться полученным активом, что упростит структуру владения и позволит принимать решения по развитию компании без оглядки на других акционеров.

«ФосАгро-Череповец» образовано в июле 2012 года в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот». В группу «ФосАгро» входят предприятия «Апатит», «ФосАгро-Череповец», «Агро-Череповец», «Балаковские минеральные удобрения"», «Метахим», «ФосАгро-Транс», «ФосАгро-Регион» и НИУИФ.

Основными владельцами компании «ФосАгро» являются Андрей Гурьев и члены его семьи, их доля в уставном капитале составляет более 67%, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% — советник гендиректора «ФосАгро» Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,35% акций. Бумаги компании котируются на LSE и Московской бирже.

Загрузка...