Агрокомбинат «Московский» не планирует уходить с рынка

Руководитель предприятия опроверг информацию о сворачивании бизнеса

Генеральный директор агрокомбината «Московский» рассказал о состоянии тепличного бизнеса в России
Генеральный директор агрокомбината «Московский» рассказал о состоянии тепличного бизнеса в России

Генеральный директор предприятия Виктор Сёмкин опроверг появившуюся в начале марта информацию о том, что покидает рынок из-за нерентабельности.

Ситуация вокруг тепличного бизнеса, действительно, накаляется: крупнейший игрок рынка в Московской области закончил 2013 год без прибыли. Однако это не повлечёт за собой резких изменений в работе агрокомбината , и уж тем более — закрытия предприятия. «В 2009 году коэффициент рентабельности тепличного бизнеса составлял порядка 45-50%, и это позволяло развиваться, модернизировать производство, — рассказал журналу «» Виктор Сёмкин. — Сейчас же мы прошли три года сплошного пике: за это время цена на готовую продукцию поднялась всего на 4%, в то время как цены на энергоносители выросли в среднем на 50%».

На фоне того, что завершил 2013 год без прибыли, руководство стало рассматривать возможные варианты развития событий. «Если такая тенденция продолжится, то мы уйдем в убытки. на наши вопросы не реагирует, ссылаясь на то, что у всех свои проблемы, — сетует генеральный директор предприятия. — На данный момент рывка для развития тепличного бизнеса нет. А такой рывок может дать целевая программа развития тепличных хозяйств, которая не только позволит модернизироваться уже действующим предприятиям, но и откроет двери для любого инвестора, желающего войти на рынок и начать строить». И в зависимости от того, будет ли принята программа, перед «Московским» открываются разные возможности. Поскольку большая часть теплиц агрокомплекса устарела, их необходимо сносить, а на их месте могут вырасти как новые теплицы (при наличии господдержки), так и иные мощности. «Сейчас ведётся строительство склада на 16 тыс. кв. м, который обеспечит работой порядка 200-250 человек, — поделился планами Сёмкин. — Но это будет уже новый бизнес, нацеленный на кооперацию».

Подробное интервью Виктора Сёмкина о состоянии тепличного бизнеса в России, отношениях с торговыми сетями, новых технологиях и планах на будущее читайте в №3 (май-июнь) журнала «».

Загрузка...