"Фосагро" может построить завод удобрений в Мурманской области

Новое производство будет потреблять 1 млрд кубометров газа в год

"Фосагро" планирует строительство завода удобрений на Кольском полуострове после 2017 года
"Фосагро" планирует строительство завода удобрений на Кольском полуострове после 2017 года

Компания "Фосагро" планирует построить завод по выпуску сложных удобрений в Мурманской области в случае появления в этом регионе газовых мощностей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Он также уточнил, что новое производство будет потреблять 1 млрд куб. м газа в год и еще 200 млн придется на замещение газом мазутного топлива на предприятии "Апатит".

Возможное начало строительства запланировано после 2017 года, размер инвестиций компания не сообщает.

Также компании интересен этот проект в плане транспортировки продукции на экспорт через Мурманский морской порт, а также в связи с тем, что компания сэкономит на железнодорожных перевозках, перерабатывая основное сырье с "Апатита" "на месте", добавил Гурьев.

ОАО "Фосагро" - крупный российский производитель фосфоросодержащих удобрений. Основные владельцы — семья Гурьевых (доля в уставном капитале превышает 60%), ректор Горного института (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко (14,54%), советник гендиректора "Фосагро" Игорь Антошин (7%), частные инвесторы (акции в свободном обращении) — 20,3%. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже.

Загрузка...