«Евродон» станет крупнейшим индейководом в Европе

После запуска нового комплекса компания увеличит производство индейки до 130 тыс. т/год

Потребление индейки в России может вырасти в семь раз
Потребление индейки в России может вырасти в семь раз

«» после ввода в 2015 году комплекса мощностью 60 тыс. т/год мяса индейки в Ростовской области сможет занять первое место в Европе и четвертое в мире по объему производства: компания будет выпускать 130 тыс. т/год, сообщает пресс-служба губернатора региона. Строительство очередного предприятия началось в первом квартале этого года. Проект включает 12 птицеводческих площадок, мясоперерабатывающий комплекс, комбикормовый цех, инкубаторий и технологические объекты. Объем инвестиций составляет почти 18 млрд руб.

Областной бюджет до 2020 года возместит компании 1,2 млрд руб. затрат на возведение инженерно-транспортной инфраструктуры и технологическое присоединение нового комплекса.

Другой производитель индейки, липецкий холдинг «», запустил две новые площадки доращивания и откорма птицы мощностью около 5 тыс. т/год, сообщает «Абирег». Компания вложила в проект порядка 400 млн руб. В следующие два года «» намерен увеличить производство до 32 тыс. т/год. В начале 2014-го холдинг выпускал примерно 8 тыс. т/год мяса индейки.

В 2013 году Россия произвела 137 тыс. т мяса индейки в живом весе, к 2017-му, по прогнозу , объемы вырастут до 417 тыс. т. Потребление индейки в перспективе увеличится с нынешних 1 кг/чел. в год до 6-7 кг/чел. в год, считает вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев.

«В США и Европе индейка пользуется хорошим спросом, мы надеемся, что и в России ее потребление будет расти», — сказал «» президент испанской Grupo Fuertes Томас Фуэртес. Холдинг совместно с «» реализует проект «Тамбовская индейка» стоимостью 160 млн евро. Строительные работы выполнены примерно на 40%. Запуск комплекса запланирован на конец 2015 года, выход на полную мощность — на 2016-й. «На первом этапе предприятие будет производить 25-30 тыс. т/год мяса, в перспективе мы нарастим объемы до 50 тыс. т/год. Это позволит компании стать одним из лидеров на рынке мяса индейки в России. Индейководство — быстрорастущий сектор с большим потенциалом», — прокомментировал Фуэртес.
Procavi — индейководческое подразделение Grupo Fuertes — в 2013 году произвела 85 тыс. т продукции; компания занимает 52% рынка индейки в Испании.

Эксклюзивное интервью с Томасом Фуэртесом читайте в октябрьском номере «Агроинвестора».

Загрузка...