«Балтика» будет выращивать весь необходимый объем ячменя в России

Весной следующего года состоятся промышленные испытания выращенного пивного ячменя

Было посеяно и собрано 32 сорта
Было посеяно и собрано 32 сорта

Пивоваренная компания «Балтика» будет выращивать в России весь объем ячменя, необходимого для производственных нужд.

Сегодня пивоваренная компания закупает в России около 30% ячменя, в ближайшее время эта доля будет увеличена за счет реализации аграрного проекта по выращиванию местного сырья, сообщает ИА «РБК-Ростов».

Как рассказал глава компании Исаак Шепс, в этом году в Ростовской области был собран урожай экспериментальных посевов пивоваренного ячменя на базе Зерноградского НИИ. Было посеяно и собрано 32 сорта — 15 озимых и 17 яровых сортов. Образцы отправлены на исследование в Санкт-Петербург. В течение осени планируется продолжить испытания озимых сортов на базе Зерноградского НИИ и провести их повторные посевы. Также предполагается посеять около 1 т. озимого ячменя в Неклиновском районе области. Весной следующего года состоятся промышленные испытания выращенного в регионе пивного ячменя.

В июле прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона на 2013 — 2015 годы. Стороны договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям, включая создание в донском регионе сельскохозяйственного кластера по производству сырья для нужд компании. Предполагалось также сотрудничество компании с донскими сельхозпроизводителями по выращиванию пивоваренного ячменя.

Загрузка...