Россельхознадзор может запретить финское молоко

Valio отрицает наличие антибиотиков в продукции

Опасное молоко изымут из продажи
Опасное молоко изымут из продажи

Финский концерн Valio отрицает вероятность наличия антибиотиков в безлактозном молоке, которое поставляется в Россию, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на представителя фирмы Пиа Контунен.

«Мы тщательно изучаем антибиотики. Благодаря нашему контролю качества, попадание их в молоко или сыр просто невозможно», — заявила она телекомпании «Юле».

Напомним, антибиотик тетрациклин был обнаружен 7 октября в партии безлактозного молока Valio, поставленного в Россию. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что на границе ветслужба делает экспресс-анализ молока на отсутствие лактозы, и только после этого пускает партию в страну. Пробы на содержание антибиотиков в молоке берутся в рамках текущего мониторинга, и их обработка занимает более длительное время, поэтому результаты анализов стали известны уже после того, как партия ушла в розничные сети.

На сайте Россельхознадзора в пятницу появилось сообщение о том, что партия опасного молока будет изъята из продажи, а в случае повторного выявления запрещенных веществ, будут введены ограничения на ввоз безлактозной молочной продукции из Финляндии.

По словам Контунен, финская компания не получала результатов исследования образцов ее продукции российскими специалистами.

Загрузка...