Сооснователь бренда Yota будет строить теплицы

Мощность холдинга составит 50 тыс. т овощей в год

Инвестиции планируются на уровне 12 млрд руб.
Инвестиции планируются на уровне 12 млрд руб.

Сергей Адоньев, один из основателей телекоммуникационного оператора «Скартел» (бренд Yota), инвестирует в сельское хозяйство, сообщает «Коммерсантъ». Вместе с Сергеем Рукиным, бывшим собственником одного из дилеров BMW «Авиамоторс», он является владельцем компании «» (). По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Адоньеву на сентябрь 2014 года принадлежало 80% компании. В ближайшее время она начнет выращивать в закрытом грунте салаты и овощи. В рознице продукция будет продаваться под брендом РОСТ.

построит теплицы на площади около 70 га, где будут выращивать зеленый салат, томаты и огурцы. В проект планируется инвестировать до 12 млрд руб. Из них 80% — кредиты Россельхозбанка, сообщил представитель компании «Коммерсанту».

Первый комбинат мощностью 9 тыс. т/год будет запущен в Тюмени к концу 2014 года. В марте 2015 года откроет комплекс на 10 тыс. т/год в Луховицком районе Подмосковья. В будущем году в Луховицах будет запущена вторая очередь комплекса по производству мытого и упакованного салата. К концу 2015 года планируется начать производство в Астрахани, где у будет самый крупный комплекс на 40 тыс. га мощностью более 20 тыс. т/год. Кроме того, в 2017 году запустит еще два комплекса в Саратове на 9 тыс. и 10 тыс. т/год. В планируют выйти к 2017 году на объем производства 50 тыс. т/год.

Загрузка...