Продажи «Мираторга» выросли на 14%

Холдинг объявил операционные результаты за 2014 год

Компания остается лидером на рынке свинины, наращивает производство мяса птицы и говядины
Компания остается лидером на рынке свинины, наращивает производство мяса птицы и говядины

«» объявил операционные результаты за 2014 год. Продажи холдинга увеличились на 14% до 493 тыс. т, следует из сообщения компании.

По итогам года «» сохранил лидерство на рынке свинины, произведя 370 тыс. т (живой вес) — примерно на 14 тыс. т больше, чем годом ранее. Рост связан с выходом на проектную мощность комплексов в Курской области и повышением эффективности производства. Мясоперерабатывающий комплекс «Короча» за 2014 год произвел 292 тыс. т продукции (в 2013-м было 274 тыс. т). Выпуск продукции в потребительской упаковке увеличился на 42% по сравнению с 2013 годом, до 33,3 тыс. т. Стратегия холдинга в сегменте производства свинины связана с дальнейшим улучшением ключевых показателей эффективности, снижением издержек, расширением ассортимента и контролем себестоимости.

В первом квартале 2014 года «» запустил вертикально-интегрированный комплекс по производству мяса птицы в Брянской области. В прошлом году холдинг произвел более 30 тыс. т мяса птицы, на полную мощность — 105 тыс. т — планируется выйти в первом квартале 2015-го. Также в этом году «» намерен расширить дистрибуцию мяса птицы, в том числе за счет увеличения поставок куриных полуфабрикатов из собственного сырья в сети общественного питания.

В прошлом году холдинг успешно завершил первую стадию проекта по производству говядины. Земельный банк этого сегмента бизнеса превышает 250 тыс. га, стадо специализированной мясной породы абердин-ангус в Брянской области выросло до 250 тыс. Массовый отел 2014 года стал самым крупным в истории отрасли мясного скотоводства России: на фермах компании появилось 74,8 тыс. телят. Осенью 2014 года начал работу завод по убою и переработке КРС. С октября 2014-го предприятие поставило на рынок 3,3 тыс. т высококачественной говядины.

Во втором полугодии 2014 года при кредитной поддержке Внешэкономбанка «» приступил к расширению проекта. Планируется увеличить стадо КРС до 500 тыс. животных, построить более 30 новых ферм и расширить земельный банк под пашню и пастбища еще на 200 тыс. га. В декабре прошлого года была запущена вторая откормочная площадка на 50 тыс. КРС в Орловской области.

Загрузка...