В 2015 году «Талина» нарастит производство свинины до 50 тыс. тонн

А в 2016-м планирует выйти на 78 тыс. тонн

Компания заняла 15-е место в рейтинге Национального союза свиноводов
Компания заняла 15-е место в рейтинге Национального союза свиноводов

Группа компаний «» пятый год подряд вошла в рейтинг крупнейших производителей свинины, согласно расчетам России. По итогам 2014 года холдинг занял 15-е место, поднявшись на две позиции.

Как отмечает замгендиректора компании по свиноводству Евгения Толстых, основной приоритет холдинга — развитие племенного свиноводства. Комплексы мощностью 42 тыс. т свинины в год расположены в Мордовии и Ульяновской области. «В завершившемся году поголовье свиней по всем предприятиям составило 204 тыс., — рассказывает она. — В 2014-м мы вышли на следующие показатели: среднесуточный привес на откорме достиг 0,98 кг, расход корма на 1 кг мяса (конверсия) — 2,6 кг, толщина шпика не более 1,7 см, в среднем каждая свиноматка приносит 29 поросят в год». Уже в 2015 году планируется увеличить производство до 50 тыс. т. А к 2016-му «» планирует увеличить поголовье животных и единовременно содержать на своих комплексах порядка 500 тыс. свиней и производить 78 тыс. т свинины ежегодно.

Сейчас холдинг осуществляет реализацию инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса-стотысячника «Мордовский племенной центр» в Ковылкинском районе Мордовии. Первая очередь предприятия запущена в 2013 году, а осенью этого года начато строительство второй очереди. Цель проекта — создание первого в республике селекционно-генетического центра по свиноводству для обеспечения хозяйств региона и других областей чистопородными племенными животными.

Загрузка...