AVG вложит 2,2 млрд рублей в комбикормовый завод

Это следующий этап развития "Башкирской мясной компании"

В перспективе фонд планирует расширить производство свинины в Башкирии
В перспективе фонд планирует расширить производство свинины в Башкирии

Следующим этапом развития "Башкирской мясной компании" станет строительство комбикормового завода стоимостью 2,2 млрд руб. Об этом рассказал управляющий партнер фонда (инвестор проекта, основной акционер "") Дмитрий Штейнсапир, выступая на бизнес-форуме "Производство и переработка животноводческой продукции: стимулы для роста и модернизации", где присутствует корреспондент "Агроинвестора". Сейчас, по словам топ-менеджера, компания ждет окончательного решения правительства относительно субсидирования инвестпроектов, а также пересмотра кредитной ставки. "Нам одобрили банковское финансирование, но ставку обещали повысить, говорят, что она будет от 20%", — отметил Штейнсапир.

С учетом господдержки эффективная ставка, по его расчетам, может составить 8-10%. При учете роста цен на продукцию, это вполне приемлемый уровень, считает топ-менеджер. "Но ценовая конъюнктура быстро меняется, и уже в следущем году ситуация может стать другой, а договор с банком заключается на 8-10 лет. В этом сейчас ключевые риски инвестирования", — отметил Штейнсапир.

"Башкирскся мясная компания" несколько раз пересматривала проект строительства комбикормового завода: искали поставщиков российского оборудования, корректировали капитальные затраты. "В итоге мы решили не строить предприятие с нуля по немецкой технологии, а реконструировать и модернизировать небольшие производства, — рассказал Штейнсапир. — Это позволит нам снизить затрты в три раза". Также в перспективе компания планирует построить еще 5-7 свинокомплексов в Башкирии. Однако в этом году AVG в три-четыре раза уменьшит инвестиии по всем существующим проектам. "Мы ждем новых правил игры", — пояснил Штейнсапир.

Загрузка...