«Еврохим» откажется от строительства завода удобрений в США

И построит завод в Ленинградской области

Инвестиции в новый проект составят $1 млрд
Инвестиции в новый проект составят $1 млрд

Группа «», подконтрольная структурам российского бизнесмена Андрея Мельниченко, отложила решение построить завод по производству удобрений в США за $1,5 млрд, пишут «Ведомости». Об этом сообщил агентству Bloomberg финансовый директор компании Александр Ильин. Он сослался на изменения на финансовых рынках, а именно на ограничение доступа к кредитам в США из-за санкций. Также, по его словам, девальвация рубля сделала российский рынок более привлекательным для подобных проектов.

«» собирается также построить завод за $1 млрд по производству удобрений в Ленинградской области. Поскольку с девальвацией рубля стал дешевле газ, необходимый для производства, затраты на такие проекты в стране оказались ниже, объяснил топ-менеджер.

Он не исключил, что положительное решение по проекту еще может быть принято и что это может произойти даже в текущем году. Он напомнил, что ни компания, ни ее владелец под санкции не попали, а «если вы не под санкциями, то все не так плохо». По словам Ильина, «» сохраняет возможность привлечь финансирование от иностранных банков.

О планах построить предприятие в Луизиане «» заявил в июле 2013 года. Компания предполагала производить там удобрения для рынка США и на экспорт. Под завод компания уже купила участок в 870 га.

Загрузка...