«Русская аквакультура» получила убыток 407 млн рублей

Однако операционные показатели компании выросли

На прибыль компании существенно повлияла девальвация рубля
На прибыль компании существенно повлияла девальвация рубля

Выручка «Русской аквакультуры» (ранее - «») за 2014 год составила 19,2 млрд руб., на 6,5% превысив показатель 2013-го, следует из консолидированной финансовой отчетности, опубликованной на сайте компании. Валовая прибыль — более 2,8 млрд руб. — стала рекордной за всю историю холдинга — этот показатель на 49% выше, чем в 2013 году. EBITDA выросла в два раза по сравнению с прошлым годом, до 945 млн руб. Рентабельность по EBITDA поднялась с 2,5% до 4,9%. Чистый долг компании увеличился с 2,89 млрд руб. на конец 2013-го до 4,86 млрд руб. в 2014-м, однако показатель Чистый долг/EBITDA уменьшился с 6,3х до 5,1х.

Тем не менее, по итогам 2014 года компания получила убыток 407 млн руб. против чистой прибыли почти 453 млн руб. в 2013-м. «Основным негативным фактором, повлиявшим на чистую прибыль компании, стали убытки по курсовым разницам, составившие в 2014 году 472 млн руб. (48 млн руб. в 2013 году), основной причиной которых стало существенное обесценивание и волатильность курса рубля во второй половине 2014 года», — приводится в пресс-релизе «Русской аквакультуры» комментарий ее гендиректора Дмитрия Дангауэра.

Общий объем продаж компании превысил 148 тыс. т, вылов и реализация продукции аквакультуры за год выросли с 0,8 тыс. т до 5,1 тыс. т. в товарном весе, выручка этого направления увеличилась почти в 11 раз до 1,5 млрд руб. В июне прошлого года компания сняла первую партию атлантического лосося, выращенного на фермах в Баренцевом море, в четвертом квартале начался вылов форели. Рентабельность по EBITDA в сегменте аквакультуры по итогам года составила 7,9%.

В третьем квартале 2014 года компания запустила две новые фермы по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море, зарыблено 3,3 млн мальков. Съем и реализация этой рыбы запланированы с четвертого квартала 2015 до третьего квартала 2016 года. Объем вылова должен составить не менее 12 тыс. т.

В этом году компания продолжит инвестировать в сегмент аквакультуры, чтобы увеличить объем производства атлантического лосося и повысить долю отечественной продукции на рынке красной рыбы. По словам Дангауэра, планируется открытие новой фермы в Баренцевом море и посадка около 4 млн мальков на двух фермах. Также компания планирует приобрести судно для транспортировки рыбы и увеличить мощности цеха первичной переработки. Долгосрочная стратегия развития компании предполагает создание вертикально интегрированного холдинга в сегменте аквакультуры, включающего собственное производство кормов и малька, первичную переработку и крупнейшую сеть дистрибуции.

Загрузка...