Банки требуют банкротства агрохолдинга «Иволга»

Россельхозбанк и Сбер требуют у предприятия около 1,5 млрд рублей

На активы «Иволги» уже есть покупатели
На активы «Иволги» уже есть покупатели

требует банкротства 13 российских компаний, входящих в казахстанский «», сообщают «Ведомости». Иски ко всем ним поданы 21 мая, производство по ним еще не началось и сумма долга не указана. Это следует из картотеки арбитражных дел, которую изучили «Ведомости». С февраля 2015 года пытается взыскать солидарно с российских структур «Иволги» в общей сложности 455,7 млн руб., следует из базы суда.

Королевский банк Шотландии пытается взыскать с компаний группы $296,6 млн. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в конце апреля оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края. Тот, в свою очередь, в феврале удовлетворил исковые требования банка, обратив взыскание на имущество, принадлежащее ООО «Иволга-центр», ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие», ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов». Среди переданного в залог банку имущества оказались пшеница, ячмень и сахар.

Также к структурам «Иволги» есть претензии и у Сбербанка: он требует банкротства ООО «Иволга-центр» и ООО «РВС» (суммы требований не указаны). По требованию Сбербанка на двух курских предприятиях «Иволга-холдинга» - ООО «Сахар Золотухино» (управляет Золотухинским сахарным заводом) и ООО «Золотухинское агрообъединение» (занимается выращиванием сахарной свеклы) — в конце апреля введена процедура наблюдения. Совокупный долг предприятий перед Сбербанком составляет 1,1 млрд руб.

ТОО «» Василия Розинова занимается растениеводством, животноводством, переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания. Казахстанский Forbes называет компанию одним из крупнейших агропредприятий в мире с земельным банком в 1,5 млн га. По данным издания, компания управляет 31 элеватором в России и Казахстане общей емкостью более 3 млн т и экспортирует зерно. В России, по данным , «» контролирует 550 тыс. га и занимает по этому показателю второе место.

Вчера «» сообщила о покупке прав требований к нескольким предприятиям «Иволги», гарантированных Золотухинским сахарным заводом, у неназванного банка. «» планирует получить активы завода в ближайшем будущем, следует из ее сообщения. Сумма переуступленного долга не называется. Золотухинский сахарный завод мощностью 5,6 т сахарной свеклы в день расположен в Курской области, предприятие производит около 80 тыс. т белого сахара в год, отмечает «».

Ряд крупных агрохолдингов, в том числе «», ведут переговоры о покупке активов «Иволги», но пока они находятся «на начальной стадии», заявил в середине мая газете «Коммерсантъ» замгубернатора Курской области Алексей Золотарев. «» рассматривает возможность увеличения земельного банка в Курской области, подтвердил президент компании Виктор Линник, отказавшись уточнить детали. Сотрудник комитета агропромышленного комплекса Курской области уверяет, что «Иволга» продолжает осуществлять деятельность в регионе. По его словам, о возможном прекращении деятельности компании в администрации не слышали.

Загрузка...