Маслозавод «Лиман» продан на аукционе

«Донское золото» купило предприятие за 1,2 млрд рублей

Долги завода составляют более 2 млрд рублей
Долги завода составляют более 2 млрд рублей

Маслоэкстракционный завод «Лиман» (Сальский р-н Ростовской обл.) был продан одним лотом с аукциона 21 мая, сообщают «Ведомости». Покупателем стало «Донское золото», подавшее единственную заявку на участие в торгах. Предприятие ушло по начальной цене — 1,2 млрд руб., говорится на сайте электронной площадки arbitat.ru. Финансовый директор «Донского золота» Юлия Игнатенко подтвердила покупку производственного комплекса «Лимана».

«Донское золото» с осени 2014 года арендует мощности обанкротившегося предприятия и выпускает масло пока только наливом, без фасовки. Производственные мощности его загружены не полностью — в апреле перерабатывалось 150 т семян подсолнечника в сутки, сообщил изданию чиновник сальской райадминистрации.

«Лиман» создал в 1995 года Оник Мамиконов, в 2010 году он затеял расширение мощности с 500 до 2000 т переработки в сутки, для чего брал кредиты в банке «Открытие». Но средств на завершение проекта и закупку сырья не хватило, с 2011 года «Лиман» остановился, а в октябре 2012 года в компании введено наблюдение. Только «Открытию» он остался должен около 2 млрд руб., еще 285 млн руб. — банку «Восточный экспресс».

«Донское золото» было создано в октябре 2014 года, на 99,99% принадлежит московской юрфирме «Юст-МК», 0,01% — у гендиректора «Донского золота» Ольги Царенко (данные ЕГРЮЛ). «Юст-МК» принадлежит Вячеславу Кифоренко и оказывает в том числе услуги по регистрации компаний, говорится на ее сайте.

Как рассказала Игнатенко, сейчас завод загружен на 40% и перерабатывает 500 т семян подсолнечника в сутки, выйти на полную мощность — 1200 т в сутки — планируется осенью, цех фасовки масла может быть запущен уже в июне.

Загрузка...