«Черкизово» до конца года запустит комбикормовый завод

На предприятии комплекса «Тамбовская индейка» идет монтаж оборудования

Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей
Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей

Группа «», один из крупнейших в стране производителей мяса птицы, свинины и продукции мясопереработки, в четвертом квартале этого года планирует запустить комбикормовый завод, входящий в структуру комплекса «Тамбовская индейка». Строительство предприятия началось в 2013 году, в реализацию проекта уже вложено около 830 млн руб., общая стоимость оценивается в 1,13 млрд руб., сообщает пресс-служба агрохолдинга.

На заводе будет установлена линия по производству гранулированного комбикорма мощностью почти 500 т в сутки, также на территории комплекса располагается элеватор почти на 80 тыс. т единовременного хранения зерна. В перспективе производительность предприятия можно увеличить до 320 тыс. т в год, емкость элеватора — до 130 тыс. т. Сейчас на заводе идет монтаж оборудования.

«» с 2012 года реализует проект создания комплекса по выращиванию и переработке индейки мощностью 40-50 тыс. т в год совместно с испанской Grupo Fuertes. Общий объем инвестиций в проект — почти 7,3 млрд руб. На днях представители компаний посетили площадку в Тамбовской области, в том числе осмотрели строящийся комбикормовый завод, а также побывали на мясокомбинате « — Кашира», который был остановлен и законсервирован в 2008 году.

По информации сайта администрации Каширского района Подмосковья, сейчас рассматриваются стратегии дальнейшего развития предприятия. По словам главы района Дмитрия Боброва, возобновление производства крайне важно, поскольку это позволит создать новые рабочие места и увеличить бюджет поселения. Профиль мясоперерабатывающего предприятия сохранится, кроме колбасных изделий оно может быть нацелено на выпуск полуфабрикатов.

По словам испанских инвесторов, российский агросектор имеет большие перспективы роста и является для них привлекательным. Производить продукты питания на территории их потребления выгодно, поэтому Grupo Fuertes готова рассматривать новые агропроекты в России, говорится в пресс-релизе «».

«Мы дружим с семьей основателя «» Игоря Бабаева уже 15 лет: тогда он впервые приехал к нам на завод ElPozo посмотреть на производство, — рассказывал ранее в интервью «» президент Grupo Fuertes Томас Фуэртес. — Проект с «» был совместной инициативой — нам показалось интересным организовать предприятие в России, передать свой опыт производства индейки. У нас сложились очень хорошие отношения, «» - сильный холдинг, с которым не страшно выходить на новый рынок, всегда лучше работать с местным партнером, который его хорошо знает».

Grupo Fuertes — крупный испанский холдинг, в структуру которого входит более 20 компаний, большинство из которых занято в агропромышленном бизнесе. Среди них такие предприятия как Agrifusa (сельское хозяйство), Cefusa (разведение скота), ElPozo Alimentación (производство и переработка мяса), Procavi (производство и переработка мяса индейки), Sediasa (разделка и полуфабрикаты) Fripozo (продукты глубокой заморозки) и др. Годовой оборот компании составляет около 1,1 млрд евро.

Загрузка...