«Агрокомплекс» имени Н. Ткачева запустил обанкротившуюся птицефабрику в Краснодарском крае

К 2017 году предприятие выйдет на объем производства 240 млн яиц в год

До 2011 года Краснодарская птицефабрика занимала около 20% рынка Кубани и была крупнейшим производителем яиц в Южном округе
До 2011 года Краснодарская птицефабрика занимала около 20% рынка Кубани и была крупнейшим производителем яиц в Южном округе

«Краснодарская птицефабрика» возобновила производство куриного яйца, сообщает пресс-служба Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Планируется, что в 2015 году фабрика поставит на рынок 6 млн яиц, в следующем — 160 млн. По информации «Ведомостей», инвестором предприятия стал им. Н. Ткачева, который в апреле 2014 года приобрел активы и оборудование предприятия за 398 млн руб.

Директор Краснодарской птицефабрики Юрий Ковалев рассказал «Ведомостям», что к 2017 году птицефабрика достигнет прежних показателей: около 1 млн птицы и выйдет на добанкротный уровень производства 240 млн яиц в год. В августе 2015-го поголовье составит 300 тыс. несушек.

До 2011 года предприятие было крупнейшим в Южном федеральном округе, занимая около 20% рынка Кубани. Выручка компании составляла 546,8 млн руб., чистая прибыль — 9 млн руб. При этом долг предприятия банкам превысил 886 млн руб., а с учетом поручительств по кредитам других компаний — 1,75 млрд руб. В 2011 году фабрика, а также другие активы ростовского бизнесмена Александра Пиденко были обанкрочены.

Компания им. Н. Ткачева, названная в честь ее основателя и отца министра сельского хозяйства Александра Ткачева, является крупнейшим агрохолдингом юга России. Александр Ткачев был гендиректором «Агрокомплекса» в 1990-е годы. По информации «Ведомостей», семья Ткачева по-прежнему контролирует агрохолдинг. Даже до приобретения «Краснодарской птицефабрики» был крупнейшим в регионе производителем яиц. Птицефабрики холдинга выпускают свыше 80 тыс. т мяса бройлера и 240 млн яиц в год.

Загрузка...