Итальянский инвестор реализует проект за 80 млн евро в Ростовской области

Компания Zacmi построит в регионе два консервных завода

После запуска предприятий объем производимой в области консервной плодоовощной продукции вырастет в три раза
После запуска предприятий объем производимой в области консервной плодоовощной продукции вырастет в три раза

Итальянская компания Zanichelli Meccanica S.P.A. (Zacmi) намерена инвестировать 80 млн евро в создание двух заводов по производству консервированной плодоовощной продукции, очищенных помидоров, томатной пасты и крэша в Семикаракорском и Волгодонском районах Ростовской области. Проекты планируется реализовать до конца 2019 года, сообщил «Интерфакс».

Строительство первого предприятия в Семикаракорском районе области мощностью 60 млн условных банок в год и 10 тыс. т замороженных овощей в год инвестор рассчитывает начать в 2016 году. Трехсторонний меморандум о реализации этого проекта был подписан между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Семикаракорским консервным заводом ИТ и компанией Zanichelli Meccanica S.P.A. в январе текущего года в рамках международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине. На сегодняшний день завершена разработка предпроектной документации и бизнес-плана для строительства перерабатывающих предприятий. Их запуск позволит увеличит объем производимой в регионе консервной плодоовощной продукции в 3 раза.

Ростовская область является одним из самых привлекательных субъектов для ведения бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, отметил сегодня замгубернатора региона Вячеслав Василенко на совещании с руководством Zacmi. «Регион был и остается крупнейшим производителем и экспортером сельхозпродукции на юге России, большая часть которой производится в отрасли растениеводства. И главная задача, которую мы сейчас ставим перед собой, это — создание современных овощехранилищ, логистических комплексов и перерабатывающих предприятий», — цитирует Василенко «Интерфакс».

Компания Zanichelli Meccanica S.P.A. (Zacmi), основана в 1954 году Джузеппе Дзаникелли. Занимается производством оборудования и цехов для пищевой промышленности. По всему миру компания насчитывает более 2 тыс. клиентов.

Загрузка...