«Бондюэль» не исключает покупки или строительства третьего завода в России

Новое предприятие нужно для производства замороженных овощей

Сейчас Bonduelle производит в России только консервы
Сейчас Bonduelle производит в России только консервы

Производственные мощности двух заводов в России — на уровне 100 тыс. т в год (280 млн банок), и сейчас они полностью загружены, рассказал президент и совладелец компании Кристоф в интервью газете «Ведомости», опубликованном сегодня, 16 сентября. Как российский производитель представлена только в сегменте овощных консервов. Замороженные продукты из овощей компания до введения продовольственного эмбарго импортировала, в основном из Польши. В российском бизнесе группы на них приходилось 2-3% продаж. Часть сырья для овощной консервации выращивается в Краснодарском крае, где компания управляет 10 тыс. га.

Чтобы наращивать местные объемы, нужны новые сельхозугодья, где можно возделывать овощи, говорит . «И это только один сегмент — консервов, — уточняет он. — Если мы планируем выпускать здесь и замороженные овощи, то должны искать возможности преодолеть сложности, вызванные продовольственным эмбарго. […] Мы отслеживаем все возможности, и, если такие представятся, мы с удовольствием ими воспользуемся. Мы не исключаем ни новых инвестиций, ни покупки каких-то мощностей наших конкурентов».

Крупными производителями-конкурентами на российском рынке продуктов овощной консервации являются компании Ruspole Brands (торговые марки «Дядя Ваня», Corrado, La Corra), «Помидорпром» («Огородников» и частные марки для торговых сетей) и «Экопродукт» с одноименным брендом. В Краснодарском крае, где расположены заводы , Ruspole Brands владеет предприятием «Русское поле — Албаши», а в Подмосковье — Лыткаринским пищевым комбинатом. Производство «Помидорпрома» - «Сарепта-Помидорпром» - тоже работает в ЮФО (Волгоградская область). «Экопродукт» выпускает овощные консервы на Меленковском консервном заводе под Владимиром.

- публичная транснациональная компания со штаб-квартирой во Франции, основанная в 1853 году. Сейчас у нее 43 завода в 11 странах. Группа производит консервированные, замороженные и свежие овощи под брендами , Cassegrain, Arctic Gardens, Globus. Контрольным пакетом акций (52,4%) владеют шестое и седьмое поколение основателей — членов французской семьи . 38,5% находятся в свободном обращении (free float) на бирже Euronext Paris. 8,8% — казначейские бумаги и акции персонала компании. Капитализация - 752 млн евро.

Накопленные инвестиции в российское производство оценивает в 4 млрд руб. Первый завод в России компания построила сама и запустила его в 2004 году. Его мощность рассчитана на 50 тыс. т продукции в год. В 2012-м группа купила 99% ОАО «Кубанские консервы» - российский актив французской Cecab Group (бренды Globus и D’aucy). Сейчас на нем и первом заводе выпускаются аналогичные объемы консервов. Два предприятия производят 75% консервированных овощей, которые компания продает в России.

Загрузка...