Группа «НМЖК» запустила МЭЗ в Оренбургской области за 3,6 млрд рублей

Мощность предприятия — 400 тысяч тонн в год

Завод позволит втрое увеличить производство сырого масла в регионе
Завод позволит втрое увеличить производство сырого масла в регионе

Группа «» запустила новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске Оренбургской области, сообщила пресс-служба компании. Мощности переработки нового предприятия — до 400 тыс. т маслосемян в год. Продукцией Сорочинского МЭЗа станет подсолнечное масло (до 170 тыс. т) гранулированная лузга и гранулированный шрот.

Сорочинский МЭЗ позволит втрое увеличить производство сырого масла в области. Основная продукция завода — подсолнечное масло — будет использоваться на перерабатывающих комбинатах холдинга для производства майонезов, соусов и другой масложировой продукции. Реализация продукции планируется также на экспорт: в среднеазиатские республики и дальнее зарубежье, в том числе и в Китай. «Мы поставляем шрот в Данию, уже долгое время осуществляем вывоз в Казахстан, и сейчас развиваем экспорт в Китай», — сообщил председатель совета директоров Николай Нестеров.

Строительство МЭЗа началось в 2012 году. Общая сумма инвестиций в проект составила 3,6 млрд руб. Выбор именно Оренбургской области для размещения предприятия обусловлен наличием в регионе сырьевой базы подсолнечника. Здесь ежегодно выращивается 400-600 тыс. т этой масличной агрокультуры. Ранее более 300 тыс. т маслосемян оренбургские фермеры вынуждены были продавать в другие регионы. Новый завод расположен в центре зоны производства подсолнечника. Таким образом, с точки зрения логистики, завод является наиболее оптимальным и эффективным решением для оренбургских сельхозтоваропроизводителей, а также для фермеров прилегающих районов Самарской области и Башкортостана. «Предприятие имеет огромное значение для нашего агропромышленного комплекса. Самое главное — у наших аграриев появилась возможность сдавать выращенное сырье внутри области», — отметил губернатор Оренбуржья Юрий Берг, присутствующий на церемонии открытия завода.

Николай Нестеров в свою очередь сообщил о возможности дальнейших инвестиций в развитие производства. «В первую очередь наши инвестиционные планы связаны с реконфигурацией всего нашего холдинга. Мы сейчас осмысливаем, насколько эффективны у нас производственные площадки и смотрим, насколько логистически правильна конфигурация. И в первую очередь будем вкладывать в это направление», — сказал он. Однако глава компании подчеркнул, что в кризис инвестиции должны быть максимально эффективны и продуманы. «Сейчас система управления рисками должна быть на порядок более действенной, чем в докризисный период. Мы будем более осторожны с крупными инвестициями, но пошаговые инвестиции будут», — уточнил Нестеров.

Группа компаний «» — вертикально-интегрированный холдинг, в состав которого входят восемь элеваторов, три маслоэкстракционных завода, два перерабатывающих комбината и сбытовая структура, действующая на территории России и СНГ. Основная продукция холдинга — продукты питания, пищевые ингредиенты, косметическая продукция.

Загрузка...