«Сюкден» увеличил переработку свеклы на 38%

Компания произвела 383 тыс. тонн сахара

Добринский завод работал до января
Добринский завод работал до января

Компания «» в сезоне-2015/16 увеличила переработку сахарной свеклы на 38% до более чем 2,4 млн т. Объем производства сахара всеми заводами группы (Добринским в Липецкой области, Каменским в Пензенской и Тбилисским в Краснодарском крае) достиг 383 тыс. т сахара.

«Свекловичный сезон оправдал все наши ожидания по валовому сбору сахарной свеклы, — рассказала «» аналитик товарных рынков «» Марина Сидак. — Благоприятные погодные условия, сохранявшиеся вплоть до второй половины декабря 2015-го, способствовали снижению потерь урожайности и позволили хранить свеклу на призаводских пунктах. Этот фактор, несомненно, сказался и на объеме производства сахара компанией, который вырос на 40% по сравнению с прошлым сезоном».

Все заводы «Сюкдена» начали работу в августе. Тбилисский и Каменский закончили переработку в декабре, а Добринский — в январе 2016-го. «Валовый сбор свеклы в каждом регионе нашего присутствия увеличился по сравнению с прошлым годом: в Липецкой области на 47%, в Пензенской — на 12%, в Краснодарском крае — на 6%», — отмечает аналитик.

В то же время ценовая ситуация в этом сезоне сложилась достаточно сложная из-за обесценивания национальной валюты, вызванной падением цен на нефть, спадом экономики КНР и другими макроэкономическими факторами, которые прямо или косвенно влияют как на мировой, так и на внутренний рынки, считает Марина Сидак. Цены на сахар в текущем сельхозгоду бьют все рекорды в рублевом эквиваленте, но как никогда низки в долларовом.

«Такое нестабильное положение усложняет процесс заключения средне- и долгосрочных контрактов из-за неопределенности и трудной прогнозируемости», — говорит аналитик. Кроме того, любая девальвация влечет за собой увеличение себестоимости продукции. Однако, несмотря на это, рентабельность свеклосахарного производства «Сюкдена» в текущем сезоне несколько повысилась за счет повышения объемов производства и продаж, а также удорожания сахара.

Загрузка...