«ЭкоНива» увеличила производство молока до 180 тысяч тонн

Выручка компании в рублевом выражении на треть превысила показатель 2014 года

Холдинг упрочил позиции на рынке, несмотря на низкую стоимость молока и экономические трудности в стране
Холдинг упрочил позиции на рынке, несмотря на низкую стоимость молока и экономические трудности в стране

«», один из крупнейших в России производителей сырого молока, по итогам прошлого года увеличила стадо дойных коров на 14% до 25 тыс., а валовый надой на 17% до 180 тыс. т. Таким образом, она выполнила планы, поставленные на 2015 год и упрочила свои позиции на российском рынке, говорится в сообщении материнской компании холдинга Ekosem-Agrar GmbH.

Продажи остались на уровне 2014 года — примерно 100 млн евро. Несмотря на чрезвычайно низкую стоимость молока на мировом рынке, благодаря увеличения производства выручку удалось сохранить на прежнем уровне. При этом в рублевом эквиваленте на фоне девальвации она оказалась более чем на 30% выше, чем в 2014 году. EBITDA предварительно оценивается в диапазоне 50-55 млн евро, маржа по EBITDA составляет 35-40% против 41% в 2014-м.

«Эти цифры показывают, что мы достигаем очень неплохих результатов в период глобальных ценовых минимумов на молоко, рекордно низкого обменного курса рубля и сложных финансовых условий в России, — комментирует основной акционер и управляющий директор Ekosem-Agrar GmbH Штефан Дюрр (цитата по пресс-релизу). — Они подтверждают наши планы и закладывают прочную основу для завершения инвестиционной программы, предполагающей полную загрузку наших производственных мощностей».

Производством молока занимаются предприятия «» в Калужской, Воронежской, Курской, Новосибирской, Тюменской областях. В прошлом году в эксплуатацию было введено три молочных комплекса. К концу 2016-го компания планирует построить мегаферму в Воронежской области на 2,8 тыс. коров производительностью 26 тыс. т молока в год, стоимость проекта — около 1,5 млрд руб., сообщал ранее «Абирег» со ссылкой на правительство региона. В конце прошлого года Штефан Дюрр рассказывал «», что весной 2016-го компания может начать возведение фермы на 2,8 тыс. коров в Перемышльском районе Калужской области, инвестиции могут превысить 1 млрд руб. На 2017 год намечено строительство комплекса аналогичной мощности в Ферзиковском районе того же региона. Кроме того, «» вела переговоры с , рассчитывая выкупить у него недостроенный обанкротившийся комплекс в Кольцово Калужской области.

Также холдинг инвестирует в переработку молока. У компании уже есть небольшое предприятие в Новосибирске мощностью 10 т в сутки, на март запланирован запуск завода мощностью 30 т молока в сутки в Воронеже. В перспективе «» планирует построить молокоперерабатывающий комбинат и в Калужской области.

Загрузка...