«Мираторг» решил разместить бонды на 10 млрд руб.

Один из крупнейших агрохолдингов может эмитировать биржевые облигации

Сейчас в обращении находится один выпуск облигаций холдинга на 5 млрд руб.
Сейчас в обращении находится один выпуск облигаций холдинга на 5 млрд руб.

« Финанс» (дочерняя компания агрохолдинга «» братьев Линников) может разместить на Московской бирже рублевые биржевые облигации серий БО-06 и БО-07. Общий объем двух равных по сумме эмиссий — 10 млрд руб., срок обращения — пять лет, или 1820 дней, с даты размещения. Об этом говорится в сообщениях ООО « Финанс» от 15 марта со ссылкой на решение совета директоров компании. Сообщения размещены на странице раскрытия « Финанс» на сайте «Центр раскрытия корпоративной информации» Интерфакса.

Ценные бумаги предполагается размещать по открытой подписке. Номинал каждой из них определен в 1 тыс. руб. Предусматривается возможность досрочного погашения облигаций как по требованию владельцев, так и по усмотрению компании-эмитента, говорится в сообщении.

О намерении выпустить новый облигационный заем на 5-10 млрд руб. в прошлом году говорил «Интерфаксу» президент и совладелец холдинга Виктор Линник. Он не исключал размещения в 2015 или 2016 годах, объясняя, что время и объемы эмиссии будут зависеть от ситуации на рынке.

«» имеет присвоенный Fitch рейтинг А- по национальной шкале (прогноз — стабильный) и долгосрочный международный В+ в иностранной валюте. Прогноз по обоим рейтингам — «стабильный», последний раз оценки обновлялись в апреле 2015 года. Сейчас на Московской бирже обращается третий (БО-03) выпуск трехлетних биржевых облигаций компании на 5 млрд руб. с датой погашения 19 апреля нынешнего года. Они были размещены в апреле 2013-го. Организаторами займа были банк «Зенит», Sberbank CIB и .

Компания « Финанс» создана в 2007 году для привлечения финансирования в проекты материнского холдинга. Общий объем завершенных инвестиций в АПК «» оценивает в 120 млрд руб. Холдинг основан в 1995 году, является ведущим в России промышленным производителем свинины, говядины, одним из крупнейших производителей комбикорма, входит в топ-5 интеграторов сельскохозяйственных земель (более 400 тыс. га). Кроме животноводства и растениеводства, компания выращивает цыплят бройлеров, занимается хранением зерна, мясопереработкой, низкотемпературной транспортной и складской логистикой, дистрибуцией продуктов питания, владеет сетью торговых домов и розничных супер- и гипермаркетов.

Активы «» расположены в 16 регионах России. Объемы производства в 2014 году: свинина — 369,9 тыс. т, мясо бройлера — свыше 30 тыс. т, говядина — 3,3 тыс. т. Продажи компании в 2014 году составили 493 тыс. т, увеличившись на 14%. Выручка составила 74 млрд руб., чистая прибыль — почти 16,4 млрд руб. EBITDA — 23,2 млрд руб., рентабельность по EBITDA превысила 31%.

Загрузка...