Братья Линники хотят стать овощеводами

Крупнейший производитель свинины намерен выращивать капусту, горох, кукурузу и фасоль

Проект стартует не раньше весны 2017 года
Проект стартует не раньше весны 2017 года

На сайте hh.ru размещена вакансия главного агронома на проект агрохолдинга «» по промышленному овощеводству. Компания будет выращивать горох, кукурузу, цветную капусту, фасоль, брокколи с целью дальнейшей заморозки и консервации, следует из описания условий работы будущего кандидата. Реализовать проект холдинг может в Краснодарском крае, но рассматривает и другие регионы. Первые посевы овощей открытого грунта будут не раньше весны 2017 года. Определенности с объемами производства и инвестиций у компании пока, судя по всему, нет.

Как пишет РБК со ссылкой на вице-президента «» Александра Никитина, компания хочет локализовать производство сырья для замороженных смесей под собственной торговой маркой «Vитамин».

«Сейчас локализация производства становится более актуальной, в том числе и из-за девальвации рубля», — сказал топ-менеджер. Пока всё сырье закупается, при чем более половины приходится импортировать. Замороженные фруктовые, овощные смеси и смузи холдинг производит на своем предприятии в Домодедовском районе Подмосковья. Выпускается 11 тыс. тонн в год, сказано на сайте «». Мощности позволяют делать до 50 тыс. тонн готовой продукции ежегодно.

За последние девять лет это не первое заявление «» о намерении производить овощные агрокультуры. Впервые Никитин говорил об этом «» в 2006 году, а в 2011-м президент и совладелец «» Виктор Линник рассказывал, что производство начнется в 2013 году. Сумму инвестиций он оценивал в $80 млн. Только тогда компания планировала выращивать не только горох и кукурузу, но также морковь, свёклу и помидоры. Об инвестициях в выращивание цветной капусты, брокколи и фасоли не упоминалось.

Овощеводство в качестве нового бизнес-направления рассматривает и ближайший конкурент «» - группа «», входящая в топ-3 российских производителей свинины. Об этом газете «Ведомости» недавно рассказывал гендиректор и совладелец группы Сергей Михайлов. «В качестве возможных новых бизнесов мы рассматриваем овощи», — говорил он, замечая, правда, что это «очень далекое будущее».

является крупнейшим отечественным производителем свинины, занимая 12,2% рынка. По итогам 2015 года компания произвела 384,9 тыс. т. Кроме свинины, холдинг производит говядину и мясо бройлера, а также занимается растениеводством — ежегодное производство достигает 608 тыс. т зерновых. Компания работает в 16 регионах России, включает в себя предприятия по производству комбикормов и переработке мяса. Выручка в 2014 году составила 74 млрд руб., чистая прибыль — почти 16,4 млрд руб. Объем завершенных инвестиций «» в сельское хозяйство и переработку продукции оценивается самой компанией в 120 млрд руб. Владельцы — братья Виктор и Александр Линники.

Загрузка...