«АФГ Националь» увеличит производство семян картофеля до 14,5 тыс. тонн

80% семенного материала пойдет на собственные нужды компании

Предприятие холдинга включено в реестр элитно-семеноводческих хозяйств
Предприятие холдинга включено в реестр элитно-семеноводческих хозяйств

Нижегородская компания «Агросфера», входящая в структуру российского агропромышленного холдинга «» включена в реестр элитно-семеноводческих хозяйств, осуществляющих производство и реализацию семян высших репродукций сельскохозяйственных растений, сообщила пресс-служба компании. Включение предприятия в данный реестр подтверждает, что оно располагает необходимой для этого материально-технической базой: использует современную агротехнику при проведении сельхозработ, имеет укомплектованный штат квалифицированных специалистов и лицензионные договора с оригинаторами семян, говорится в сообщении пресс-службы.

«В 2016 году под выращивание семенного картофеля предусмотрена площадка в 500 га в Нижегородской области, что позволит нам увеличить производство семян до 14,5 тыс. т в год. Выращенные в этом регионе семена также будут направляться на площадки, расположенные в Ростовской и Новгородской областях», — пояснил директор « Нижний Новгород» Александр Ефремцев. Планируется, что уже к 2017 году хозяйства холдинга смогут полностью обеспечивать свои внутренние потребности в семенном материале. Порядка 80% семенного материала будет использовано для собственного производства столового картофеля. Остальные 20% семян будут реализованы сторонним компаниям.

Реализацию проекта по производству столового и семенного картофеля в Нижегородской и Новгородской областях «» - российский лидер в выращивании и переработке риса (22% рынка) — начала в 2015 году. В 2016-м под производство картофеля и овощей также были освоены площадки в Ростовской области. Проект предусматривает полный цикл производства, фасовки, хранения столового картофеля и полностью обеспечивается собственным семенным материалом. В планах группы увеличение объема производства овощной продукции до 500 тыс. т к 2018 году. Общий объем инвестиций для реализации данного проекта оценивается в 20 млрд руб.

Загрузка...