«Русагро» приобретет завод «Разгуляя» по переработке гречихи

Мощность предприятия — 45 тысяч тонн в год

Завод расположен в Воронежской области
Завод расположен в Воронежской области

«» намерена выкупить завод по переработке гречихи в Воронежской области, принадлежащий агрохолдингу «». Группа выиграла торги на право приобретения актива. Об этом говорится в сообщении компании.

Завод «Геркулес» мощностью 45 тыс. т в год специализируется на производстве гречневой, овсяной круп и одноименных хлопьев. Кроме того, предприятие занимается приемкой, сушкой, обработкой, хранением и отпуском зерновых, крупяных и масличных агрокультур и кукурузы. До сих пор бизнес «» в Воронежской области был представлен незначительно. На территории одного из районов работает аграрная компания группы «Агротехнологии».

В конце марта текущего года «» также подписала соглашение о покупке трех сахарных заводов и 86 тыс. га земель «» в Орловской и Курской областях. По словам директора по связям с инвесторами группы Сергея Трибунского, за счет приобретения этих активов агрохолдинг увеличит мощность своего сахарного дивизиона на 30-35%. До сделки у «» было шесть сахарных заводов.

С помощью реорганизации обществ агрохолдинга и продажи непрофильных активов. «» пытается восстановить свое финансовое положение. Впервые холдинг, первым из российских агрокомпаний вышедший в 2006 году на IPO, столкнулся с финансовыми проблемами после дефолта по облигациям на 8 млрд руб. в 2009 году. Гендиректор «» Максим Басов (группа принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича) впервые озвучил интерес компании к активам агрохолдинга в июне 2015 года. В сентябре в состав правления «» вошли четыре представителя группы, в том числе ставший новым гендиректором агрохолдинга Сергей Трибунский — IR-директор «». В середине декабря «» выкупила у ВЭБа 19,97% или порядка 37,9 млн голосующих акций «».

Загрузка...