«Солнечные продукты» начали переработку рапса

МЖК «Армавирский» переработает за сезон 30 тысяч тонн маслосырья

Завод оснастили новыми маслоотжимными агрегатами
Завод оснастили новыми маслоотжимными агрегатами

Маслоэкстракционный завод холдинга «» (входит в группу ) в Краснодарском крае — МЖК «Армавирский» — приступил к переработке рапса урожая 2016 года. До конца лета АМЖК планирует переработать 30 тыс. т маслосырья, сообщила пресс-служба компании.

К новому сезону на предприятии были заменены маслоотжимные агрегаты, перемещенные с Аткарского маслоэкстракционного завода, также входящего в холдинг. Теперь завод может безостановочно перерабатывать до 500 т семян рапса в сутки, обеспечивая бесперебойное производство рапсового масла и шрота. В настоящее время сырье на переработку поступает из Краснодарского края, где на прошлой неделе начался сбор озимого рапса. В дальнейшем предприятие будет использовать и ставропольский рапс. В ближайшие два месяца плановая загрузка производственных мощностей АМЖК составит 100%.

«Переработка рапса в Армавире ориентирована на российское потребление. Рапсовое масло предназначено для дальнейшей промпереработки на Саратовском жировом комбинате холдинга. В свою очередь, производство шрота позволит уменьшить дефицит этого кормового компонента, возникший на российском рынке в последние месяцы, — говорит коммерческий директор маслосырьевого дивизиона «» Вячеслав Китайчик. — При этом, «» полностью обеспечивают АМЖК отечественным сырьем из близлежащих регионов, что существенно снижает себестоимость готовой продукции».

В ходе ремонта комбината также частично были переоборудованы другие производственные участки: выполнен капитальный ремонт экстракционного отделения, на подготовительно-прессовом участке смонтированы новые охладители жмыха. Помимо рапса завод способен перерабатывать более 900 т семян подсолнечника в сутки. Собственные мощности комбината АМЖК по хранению — более 55 тыс. т маслосемян.

«» — российский вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве растительных масел и продуктов на их основе. Входит в тройку лидеров масложирового рынка. В составе холдинга — аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), общие перерабатывающие мощности масличных компании оцениваются в 1670 тыс. т в год.

Загрузка...