Россельхозбанк продал семь из 10 элеваторов «Настюши»

За реализованные активы банк получил 443 млн рублей

Общая мощность элеваторов — около 1 млн тонн
Общая мощность элеваторов — около 1 млн тонн

продал семь из 10 краснодарских элеваторов зерновой компании «Настюша» за 443 млн руб. За все активы банк хотел получить минимум 612 млн руб., но три элеватора общей начальной стоимостью 176 млн руб. с хранением 293,7 тыс. т пока продать не удалось, сообщили «Ведомости».

Кредитные линии элеваторам открыл в 2007 году, а «Настюша» бизнесмена Игоря Пинкевича выступила поручителем. Летом 2009-го компания в погашение долга передала банку пакеты (75-85% акций) в 10 краснодарских элеваторах. Для той сделки активы были оценены в 4,75 млрд руб.

Задолженность «Настюши» перед банком составляла 3,15 млрд руб. и банк компенсировал компаний Пинкевича 1,6 млрд руб. разницы между стоимостью акций и суммой долга. В 2016 году банк выставил элеваторы на продажу.

«Малороссийский элеватор» в станице Архангельской и «Крыловский элеватор» в станице Октябрьской суммарным паспортным хранением около 180 тыс. т на торгах достались «Агрокомплексу им. Н. И. Ткачева». «Ладожский элеватор» на 66 тыс. т получила армавирская «Новая зерновая компания», «Белоглинский» (189,2 тыс. т) в селе Белая Глина — предприниматель Алексей Волков из Челябинска, «Еянский» (67 тыс. т) в станице Новопокровской — армавирский «Успенский зерновой терминал». Акции «Ровненского элеватора» (поселок Кубанский, 77,9 тыс. т) получит краснодарская «GP-экспо», «Уманского элеватора» (станица Ленинградская, 73,2 тыс. т) — московский «Агродом», принадлежащий Светлане и Павлу Демидовым, владельцам одного из крупнейших производителей сахара в России — ГК «». Конкуренция на торгах была невысокой — начальная цена по каждому элеватору увеличилась всего на 1%.

Еще три элеватора продать не смог — «Величковский» (станица Старовеличковская, 95 тыс. т), «Албашский» (станица Новоминская, 110,5 тыс. т) и «Степнянский» (село Красное Кущевского района, 88,2 тыс. т). Торги по ним признаны несостоявшимися.

По данным Forbes, компания «Настюша» со штаб квартирой в Москве была создана супругами Игорем и Людмилой Пинкевич в 1992 году. Российско-казахский холдинг занимался продовольственным бизнесом, включавшим сельхозугодья, элеваторы и хлебокомбинаты. На Юге России «Настюша» владела элеваторами в Краснодарском крае и Ростовской области, а также до 2013 года занималась животноводством и растениеводством в Ростовской области. После кризиса 2008-го «Настюша» оказалось на грани банкротства из-за просроченных задолженностей. Реализовать полученные от заемщика 10 элеваторов Краснодарском крае пытался с 2010 года, однако игроки рынка не были заинтересованы в приобретении активов без дисконта.


Загрузка...