«Продимекс» и «ЭкоНива» реализуют совместный проект

Компании построят три молочных комплекса в Воронежской области

По производству молока в 2017 году Воронежская область стала шестой в России
По производству молока в 2017 году Воронежская область стала шестой в России

Крупнейший в России сахарный холдинг «» Игоря Худокормова совместно с компанией «ЭкоНиваАгро» (входит в группу «» Штефана Дюрра) начал реализацию проекта по строительству молочно-товарных комплексов в Воронежской области. Как говорится в сообщении «Продимекса», первый из трех комплексов, рассчитанный на 2,8 тыс. коров дойного стада, уже возводится в Аннинском районе. «К концу текущего года он должен вступить в строй, на полную мощность заработает в 2019 году», — уточняет компания.

Кроме него будут построены еще два аналогичных комплекса в Бобровском и Бутурлиновском районах Воронежской области, в результате к 2020 году общая численность коров на трех площадках достигнет 8,4 тыс. голов. Условия соглашения с «ЭкоНивой» «» не раскрывает, отмечая лишь, что помимо прочих условий холдинг вкладывает в совместный проект около 15 тыс. га земли.

Как рассказал «» коммерческий директор «-АПК Холдинга» Сергей Ляшко, совместный с «Продимексом» проект в Аннинском районе — один из уже объявленных «ЭкоНивой» на этот год. «У нас не было земель ни в Аннинском, ни в Бутурлиновском районах, однако сейчас мы там присутствуем. Согласно соглашению, «» выделяет землю под проект и участвует в строительстве. С нашей стороны — строительство и технологии, дальнейшую операционную деятельность также будем вести мы», — пояснил Ляшко. «» на протяжении четырех последних лет является крупнейшим российским землевладельцем: согласно новому рейтингу , по состоянию на май 2018 года холдинг вместе с «Агрокультурой» (основным ее бенефициаром считается Худокормов) контролировал 790 тыс. га.

По словам Ляшко, начало строительства второго совместного с «Продимексом» комплекса в Бобровском районе запланировано на этот год, в Бутурлиновском — на следующий. Запуск этих двух ферм должен произойти в 2019 году, каждый из них также будет рассчитан на 2,8 тыс. коров. Стоимость одного молочного комплекса составит около 1,7 млрд руб. без учета скота, добавил Ляшко.

«», крупнейший производитель сырого молока в России, работает в Воронежском регионе с 2002 года. Согласно собственным данным, общая площадь сельхозугодий превышает 130 тыс. га, поголовье КРС составляет около 45 тыс. животных, из них фуражных коров более 25 тыс. Суточный надой молока «» в Воронежской области превышает 656 т. В конце декабря компания объявила о достижении совокупного уровня надоя всеми комплексами группы в 1 тыс. т молока в сутки, более половины из которого давали фермы в Воронежской области, еще 250 т — в Калужской. К концу этого года «» намерена выйти на суточное производство 2 тыс. т молока и увеличить дойное стадо на 37 тыс. коров. В том числе в Воронежской области за счет строительства животноводческих комплексов предполагается рост поголовья на 14 тыс. животных, в Рязанской области — на 8,8 тыс., в Новосибирской области — на 6 тыс., в Калужской области — на 5,6 тыс., в Оренбургской области — на 2,8 тыс., рассказывал ранее Ляшко. На Петербургском международном экономическом форуме «» подписала соглашение с о предоставлении порядка 5 млрд руб. на расширение молочного кластера группы в Воронежской области. Кроме того, с 8 мая «» стала владельцем агрофирмы «Шипова дубрава» в Воронежской области, в начале года приобрела у Аннинский молочный завод и рассматривала возможность покупки в регионе молочного завода «Нижнекисляйская молочная компания», однако позднее от этих планов отказалась.

«», ведущий сахарный холдинг России, создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь сахарных заводов в разных районах. Все сахарные заводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Также у «Продимекса» есть крупное стадо молочного КРС, хотя это направление и не является основным бизнесом. В 2016-м внутреннее издание холдинга «-Информ» сообщало, что общее стадо КРС холдинга превышает 30 тыс. животных. В декабре прошлого года также стало известно об интересе «Продимекса» к активам рязанского агрохолдинга «ОкаАгро», дойное стадо которого насчитывало 3 тыс. коров и который принадлежал Никите Гордееву, сыну вице-премьера Алексея Гордеева. Однако в итоге холдинг «ОкаАгро» был приобретен «ЭкоНивой».

Загрузка...