Ю. Лужков: «Я взял бы еще столько же земли»

Владелец хозяйства «Веедерн» - о своих планах в интервью «АИ»

79-летний Лужков смело строит планы на будущее
79-летний Лужков смело строит планы на будущее

Приоритетом развития принадлежащего Юрию Лужкову калининградского хозяйства «» в ближайшие годы будет повышение урожайности пшеницы до 80 ц/га. Об этом Лужков рассказал в интервью «Агроинвестору» (опубликовано в ноябрьском номере журнала). В этом году экс-мэр собрал 52,6 ц/га пшеницы и 53 ц/га ячменя, убрав часть посевов самостоятельно.

Хозяйство нуждается в расширении посевных площадей, поделился планами экс-мэр Москвы: «Сейчас у нас 5 тыс. га, и я бы взял еще столько же. В отличие от других латифундистов, я каждый квадратный метр своей земли обрабатываю. И если говорю, что мне нужно для расширения хозяйства 5 тыс. га, то обещаю обрабатывать и эти площади в полном объеме». По словам Лужкова, вся земля оформлена в собственность. На ней работают 100 местных жителей, среди которых нет ни гастарбайтеров, ни сезонных рабочих.

В числе других планов Лужкова — организация на принадлежащих «Веедерну» землях пастбищ и выпасов для скота. «В настоящее время большая часть наших полей — это интенсивное луговодство, меньшая — традиционные луга с многолетним травостоем, — говорит он. — Это новые хорошие семена, выращивание целевых агрокультур, пригодных для лошадей и другого скота. Пока развиваем это направление бизнеса не в полном объеме, но для нас луговодство является приоритетом. Мы стремимся привести наши земли в режим культурного интенсивного ведения. К примеру, заготавливаем на зиму сено. Оно заготавливается на лугах, а луга должны быть культурными. Значит, их нужно засевать эффективными видами трав, которые потом становятся сеном».

Два месяца назад Лужков делился другими своими планами — о готовности поставлять гречневую крупу российскому ВМФ, и утверждал, что сможет полностью закрыть потребность флота в ней. «По нашей оценке, — говорил он, — полная потребность будет где-то в районе 4-4,5 тыс. т [в год], и наше производство вполне может такое количество перерабатывать». Готовую к употреблению гречку «Калининградская» его хозяйство впервые представило для распространения на местном рынке в августе этого года. Называлась цена 39 рублей за пакет весом 800 г. За три месяца лужковская гречка подешевела на 18%: в интервью «» хозяин «Веедерна» говорит о 40 руб./кг вроссыпь и в розницу, или 32 руб. за 800 г. Но и при этой цене норма прибыли при розничных продажах получается 20%, следует из данных с сайта хозяйства.

«Частный конный завод «» - агрохозяйство в Озерском районе Калининградской области. Имеет в собственности 5 тыс. га сельхозземель, из которых 4 тыс. га — пашня. Выращивает пшеницу, гречиху (600 т в 2014 году), ячмень, рапс, овес, кукурузу и луговые травы, разводит романовских овец (стадо — 1,5 тыс.). Включает в себя завод «» по племенному разведению чистопородных лошадей, которых у предприятия 120, и элеватор вместимостью 11,4 тыс. т. Производит гречневую крупу (мощности рассчитаны на 0,9-1,2 т в час). В хозяйстве работают 100 постоянных сотрудников. Конечным владельцем компании является Юрий Лужков, инвестором — его супруга Елена Батурина.

Загрузка...