Правила возмещения CAPEX изменились

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С 1 января действуют новые правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на возмещение инвесторам части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК (CAPEX)

Изменения коснутся свиноводства и молочного животноводства. Производителям свинины дадут право выбора: получить компенсацию процентов по кредитам или 20% от общих капзатрат на проект (для Дальнего Востока — 35%). В молочном секторе CAPEX увеличат с 20% до 30%. Это связно с тем, что при действовавшем размере компенсации проекты в отрасли не окупались, что негативно сказывалось на инвестиционной активности. Если компания создаст молочную ферму на Дальнем Востоке, то она сможет рассчитывать на возмещение 35% понесенных затрат.

Для остальных проектов АПК сохраняются прежние условия. При создании селекционно-генетических центров по разведению и трансплантации эмбрионов КРС вернут 30% CAPEX, прочих объектов, попадающих под это направление господдержки, — 20%. Для ДФО предусмотрена дополнительная компенсация еще 5% затрат.

Неопределённость в экономике хуже всего

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»