В Орловской области будут запущены два крупяных завода

Совокупные инвестиции в оба составили около 1 млрд рублей

Предприятия будут запущены к середине года
Предприятия будут запущены к середине года

Компания «АгроЛэнд» завершает строительство комплекса по приемке, хранению и переработке зерна гречихи мощностью 16,5 тыс. т/год в поселке Глазуновка Орловской области, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Аркадия Попова Строительство началось еще в 2012 году на площади 2 га. Инвестиции в проект составили 180 млн руб. По сообщению «Интерфакс», компания вложила 110 млн руб.

Комплекс должен включать в себя крупяной завод, автоматизированное зернохранилище, вспомогательные производства и цеха. Строительство планируется закончить во втором квартале текущего года, а запустить производство — к началу нового аграрного сезона. Кроме производства гречихи комплекс сможет выпускать ассортимент круп (перловка, просо, горох) и фасовать их.

По словам Попова, собственных хозяйств, занимающихся выращиванием сельхозкультур, у «АгроЛэнд» нет. Но бизнесмен выразил уверенность, что сырья в регионе будет достаточно для всех производителей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «АгроЛэнд» зарегистрировано в феврале 2011 года, уставный капитал — 500 тыс. руб. Учредитель — московская общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ООО «ВОИ»). Выручка в 2013 году составила 3,3 млн руб., чистая прибыль — 12 тыс. руб., сообщает издание.

Также в Орловской области «Центральная крупяная компания» (дочерняя структура ООО «Агро-Альянс») продолжает строительство завода по переработке гречихи мощностью 42 тыс. т в год в индустриальном парке «Зеленая роща». Первоначально инвестор заявлял о вложениях в 550 млн руб., но в конце прошлого года пресс-служба облправительства отмечала повышение стоимости завода до 800 млн руб. Завод планируется запустить до конца первого квартала.

Загрузка...