В Магадане построят тепличный комплекс за 700 млн рублей

Производительность составит 2 тыс. тонн продукции

Строительство рассчитано до 2017 года
Строительство рассчитано до 2017 года

Правительство Магаданской области подписало инвестиционное соглашение с ООО «Агроинвест» о строительстве тепличного комплекса в регионе стоимость почти 700 млн руб., сообщает «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на региональное правительство.

Проект «Круглогодичное обеспечение жителей Магаданской области и Якутии свежими овощами и зелеными культурами» предполагает возведение тепличного комплекса общей площадью 4,4 Га для круглогодичного производства овощной продукции в защищенном грунте, общим объемом 2,1 тыс. т.

Его планируют реализовать в два этапа. На первом этапе в 2015 — 2016 годах — строительство технического модуля площадью 0,6 га, где разместятся энергетические установки, оборудование водоподготовки, овощехранилище и другое инженерное оборудование, а также строительство модуля для выращивания растений площадью 1,8 га с производительностью 900 т овощей и 50 т зелени.

Ожидается, что комплекс разместят в магаданском пригороде Солнечном, чье название соответствует климатическим условиям, подходящим для ведения тепличного хозяйства. На этот же период намечен монтаж экспериментальной установки по выращиванию рыбы объемом 10 т в год. Это позволит круглогодично обеспечивать жителей Магаданской области свежими томатами, огурцами, зеленью. На второй этап — 2017 год — намечено строительство модуля для выращивания растений площадью 2 га, производительность его составит 1,1 тыс. т овощей 50 т зелени.

Проекту будет оказана господдержка в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области» на 2014-2020 годы.

По словам губернатора региона Владимира Печеного, приоритетом программы является импортозамещение путем создания благоприятных условий для развития овощеводства на Колыме. В 2015 году на реализацию госпрограммы планируется направить более 291 млн руб., из них более 46 млн руб. на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции отрасли.

Загрузка...