Воронежский молкомбинат получит проектное финансирование

Общая стоимость проекта составит 3,4 млрд рублей

Планируется строительство фермы на 5 тысяч голов
Планируется строительство фермы на 5 тысяч голов

Межведомственная комиссия по проектному финансированию при Минэкономразвития России отобрала три инвестпроекта в машиностроении, производстве энергии и АПК для проектного финансирования общей стоимостью 17 млрд руб., сообщается на сайте министерства.

Как говорится на сайте ведомства, объем требуемых кредитных ресурсов для них — 12 млрд руб. Сельскохозяйственный проект — молочный комбинат в Воронежской области на 5 тыс. голов стоимостью 3,396 млрд руб. Реализацией займется ООО «СХП «Молоко Черноземья». Кредит в 2,715 млрд руб. предприятию предоставит банк ВТБ на 12 лет.

Напомним, для участия в программе проектного финансирования рассматриваются проекты стоимостью не более 20 млрд руб., и не менее 1 млрд руб., лимит заемного финансирования — 80%. Заемщик получает кредит по фиксированной ставке не более 11% годовых, а банк-кредитор может фондироваться в ЦБ на сумму кредита под 9% годовых. По кредитам возможна гарантия России в размере 25% от суммы заимствования. Ранее СМИ сообщали, что планируется снизить порог стоимости проекта для вхождения в проектное финансирования до 500 млн руб.

По сообщению Минэкономразвития, на текущий момент для участия в программе отобрано 13 проектов общей стоимостью 144 млрд руб. с объемом запрашиваемых кредитных ресурсов — 103 млрд руб. Из них шесть проектов реализуется в сфере сельского хозяйства.

Загрузка...